Комфортная игра в Albion на «древнем» железе? ДА, ЭТО ВОЗМОЖНО!

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

• Комфортная игра в Albion на «древнем» железе? ДА, ЭТО ВОЗМОЖНО!

Комфортная игра в Albion на «древнем» железе?
      ДА, ЭТО ВОЗМОЖНО!

Все началось с попыток...
      Albion VS старый/слабый PC

Приветствую, уважаемые гости форума и завсегдатаи мира Albion!
      Свою статью я хочу посвятить той группе людей, кто не видит необходимостей (как я) и/или не имеет возможностей осуществить upgrade своего PC, но желают комфортно себя чувствовать в игре.
      Всем давно известно, что разработчики из оптимизации кода знают только лишь о пережатии текстур, но мы упрямые…
      Имея ноутбук Samsung NP300E7A (Intel B950 2x2,1Ghz SandyBridge / GF520MX 512 Mb / DDR2 6Gb / HDD 2,5 5400об.) я смог добиться комфортной игры со следующими показателями производительности: до 60 FPS на острове и 30-35 FPS в динамике (без разгона железа), что привело к исключению мыслей о смене игровой машинки (было до 40 и 15-20 соответственно).
      Данная статья, помимо основной части, будет содержать много рекомендационного материала, собранного собственным опытом.
      Заранее хочу извиниться за терминологию, применяемую в данной статье, однако google или любой другой поисковик сможет с первого запроса расшифровать непонятные Вам слова.

1.Выбор и его причины

Скажу сразу, играть придется только на Windows (а я поклонник Linux) и вызвано это тем, что нам нужно максимально раскрыть потенциал видеокарты и исключить сохранение энергии, что свойственно для Linux систем. Выбор наш падает на Windows 8.1 и вызвано это тем, что она не уступает в производительности Windows 7 и, даже, имеет более высокую скорость обращения к контроллеру ПЗУ (думаю, причины отказа от Windows 10 озвучивать смысла нет, так как они очевидны).
      Но прежде чем бежать ставить заново ОС, нам надо правильно подготовиться, огорчу, нам придется полностью форматировать ПЗУ, на котором будет размещен клиент Albion, потому заблаговременно сохраните все Ваши данные на какой-либо другой носитель.
      Так же придется отказаться от ново устанавливаемой ОС, как от основной, потому что мы в ней будет исключать огромную часть её функционала; и в качестве основной ОС рекомендую присмотреться к Linux, а именно самой дружелюбной редакции (не придется перепривыкать после windows) – Linux Mint 18.3 MATE.

2. Подготовка

Что касается подготовки, то тут будет множество рекомендательной информации (основанной на моем примере), нежели обязательной, потому Вы можете пропустить данный пункт, но все же, это может привести к снижению производительности ОС, потому… решать Вам!
      Первое, что необходимо сделать, это приготовить два flash-накопителя, на которые мы запишем две ОС (в моем случае это Linux Mint 18.13 Cinnamon х64 и Windows 8.1 9600 Professional VL x64), записать их можно с помощью бесплатного ПО «Rufus» (инструкций в интернете множество).
      Если у Вас нет флешек, можете записать на DVD-диски, но «Rufus» тогда не подойдет.
      Получив две загрузочные флешки с ОС необходимо в BIOS включить возможность загрузки с USB (как это сделать я расписывать не буду, так как интернет изобилует инструкциями на этот счет).
      И сперва мы загружаемся с флешки с дистрибутивом Linux…
      Загрузившись в Linux с флешки (не пугайтесь, что все на английском языке, это пока не установлено) открываем меню (если Вам будет удобнее, то Пуск), в строке поиска пишем «gparted» и нажимаем на найденный результат, инструкции по его использованию Вы с легкостью найдете в интернете.
      Результатом использования «gparted» будет правильно разбитый жесткий диск на разделы, имеющий правильные размеры и файловую систему, а именно:
      /windows, ntfs, от 40Gb (у меня 60, чем больше игр, тем больше размер)
      /swap, 4Gb (в случае, если у Вас 4Gb ОЗУ и/или менее, имея 6Gb ОЗУ я не использую этот раздел)
      /root, ext4, 15-20Gb
      /home, ext4, все оставшееся место
      И вот, Ваш жесткий диск готов для перехода в следующий этап.

3. Установка ОС

Я не думаю, что в данном пункте требуется множество информации, но не выделить главное, или, вернее сказать, тонкости… не могу…
      Выполнив п.2 мы выключаем свой PC, вытаскиваем загрузочную флешку с Linux и вставляет с Windows (ПЕРВОЙ УСТАНАВЛИВАТЬ ТОЛЬКО WINDOWS), после чего включаем PC и инициируем процесс установки Windows (как раз на которой у нас будет установлен клиент Albion).
      Мало кого на сегодняшний день испугаешь установкой Windows, ничего страшного или сложного там нет, самое главное, когда система Вас попросит указать раздел (место) установки, выбрать требуется самый первый (можно без форматирования), и главное, не трогать (от слова «вообще») все остальные разделы жесткого диска.
      Дождавшись ввода имени и пароля, открывается информация о конфиденциальности… НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА ЭТОМ ЭТАПЕ НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ PC К ИНТЕРНЕТУ И ВЫБРАТЬ «ПРОПУСТИТЬ ЭТОТ ШАГ», А ТАК ЖЕ НЕ ВЫБИРАЕМ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ (Microsoft ничего хорошего никогда не рекомендует). Выбираем расширенные настройки конфиденциальности и выключаем АБСОЛЮТНО ВСЕ значения.
      И вот, наконец, Windows с нами поздоровалась и загрузилась, первое, что нам необходимо выполнить, это открыть центр обновления, и выбрать установку и загрузку вручную (мы не отключаем обновления, а исключаем автоматические действия windows).
      Однако не рекомендую бежать и настраивать windows далее, ведь у нас сейчас ничего кроме нее нет, да и мало что на ней будет после, потому мы выключаем PC, меняем загрузочные флешки и инсталлируем установку Linux, в качестве основной ОС (инструкций в интернете множество, все инструкции для Linux Ubuntu 16.04 подходят к Linux Mint 18.3), рекомендую еще с загрузочной флешки подключить PC к интернету и при установке выбрать галочку на «установка поприетарных драйверов и кодеков»).
      Установив Linux выполните простейшие необходимые настройки и установите требуемый софт (присутствует бесплатный магазин приложений). Выполнив это у Вас всегда будет на готове полноценная ОС и теперь смело можно «ковырять» Windows.
      PS: Вы так же можете в качестве основной ОС выбрать еще одну Windows, это решать Вам.

4. Настройка/конфигурирование/оптимизация/ускорение ОС Windows

А далее начинается самое важное, что дает заметный прирост в производительности Вашего PC.
      Я очень надеюсь, что мой советы и рекомендации помогут многим, желающим полноценно и комфортно проводить игровое время, а так же буду признателен Вашей благодарности (вполне бы устроила игровая валюта - серебро, так как временем я располагаю не сильно и в сумме имею 4-6 часов игрового времени в неделю, сами понимаете...)

PS: если вы используете роутер и подключаетесь к интернету по беспроводной сети, советую в настройках роутера найти опцию уровня сигнала и выставить самое высокое значение.

Мой ник в игре: Jariko

Dieser Beitrag wurde bereits 23 mal editiert, zuletzt von FD_KIM ()

• 4.1. Настройка обращений к жесткому диску
      Нужно отключить самую страшную напасть для всех журналируемых файловых систем - индексацию дисков, помимо того, что функция сильно забивает канал передачи данных с ПЗУ, она еще и изнашивает накопители типа SSD.
      Далее необходимо исключить файл подкачки, так как в случае обращения к нему, опять таки, наглухо проседает HDD.
      Теперь требуется исключить автоматическое сохранение резервных копий виндовс в "теневой" части накопителя, которые так же перегружают хард.
      И в дополнение мы отключаем автоматическую дефрагментацию диска, так как штатный способ крайне долгий и ущербный.
      Так же, начиная с виндовс 7, майкрософт зачем-то сделала большую глупость (ну может причина и ясны - это безопасность) - сократила права доступа системному процессу, из-за чего он использует заметно больше ресурсов и нам надо разрешить системному процессу полный доступ.
      4.2. Настройка реестра ТУТ
      Правки реестра сильного прироста производительности не дадут, так как после установки Windows он и без того чистый (это была одна из трех причин необходимости установки ОС с нуля.
      Но все же можно парой правок реестра немного повысить отзывчивость системы, на FPS это не скажется, но компьютер будет оперативнее реагировать на наши нажатия мышки, а так же будет исключать долгозависающий софт.
      4.3. Настройка компонентов ТУТ
      В винде некоторый функционал выполнен в виде надстроек (компонентов) и требуется их отключение для освобождения ресурсов железа и снижения обращения к ним.
      4.4. Настройка служб
      В виндовс работа сервисов происходит посредством так называемых служб (т.е. это и есть сервисы); и крайне много излишних для нас (да банально зачем Вам на домашнем ПК возможность кодирования Смарт-карт?), и они, так же, используют ресурс железа, даже если не запущен софт, требующий работы той или иной службы.
      Что бы не расписывать этот пунк в уйму листов и сэкономить время, я расскажу как открыть список служб и приложу скриншот тех служб, который нам не требуются.
      4.5. Настройка параметров производительности ТУТ
      Благо виндовс имеет возможность беспроблемной смены профилей производительности, их суть заключается в исключении или предоставлении экономии энергии путем занижения подаваемого напряжения на тут и/или иную железку и их выключение по таймеру.
      Вы наверняка уже знаете где находятся эти профили и догадались, какой требуется.
      4.6. Обновления и исключение телеметрии
      Все мы знаем на сколько ужастна система обновления виндовс и их репозитории, и многие рекомендуют, садясь за свой ПК, не подавать вида того, что Вам страшно, иначе винда учует Ваш страх и начнет обновляться со злобным смехом, но отключать полностью обновления нельзя... категорически нельзя, иначе Ваш ПК будет находится в постоянной атаке ботов (как минимум).
      Так что же делать с обновлениями? выход есть, устанавливать ТОЛЬКО ВАЖНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ и ни в коем случае не устанавливаем рекомендуемые (которые содержат в себе бесполезные для нас правки).
      Однако не рекомендую устанавливать обновление графических дайверов дискретной видеокарты (будь то нвидиа или радеон), так как мы отдельно будет загружать актуальную версию с официального сайта.
      Но как же параноики и те, у кого проблемы с интернетом? ведь установив обновления мы получаем тучу и даже больше телеметрии со стороны виндовс? а она постоянно что то пишет на хард и ломится в сеть, мы же получим фризы из-за загруженности харда и повышенный пинг - скажете Вы.
      И на это есть решение, выполним мы которое после установки всех доступных важных обновлений.
      Когда-то давно мне приходилось искать конкретно, что же входит в состав каждого обновления виндовс, что именно исполняет их код... слава богу это время прошло и появились готовые решения, их не одно и не два, но нашел я на просторах интернета, которое собрало в себя возможности разом исключения всей телеметрии путем удаления этих обновлений и запрет на дельнейшую их установку.
      Помимо этого, можно и рекомендуется отключить UAC, который протсо информирует Вас о возможных нарушениях безопасности и нагружает проц.
      4.7. Настройка видеодрайверов
      "Что я тут не знаю?" скажете мне Вы, "выставил в настройках приоритет на производительность и все ок"...
      А вот это еще не все, можно детально настроить определенные параметры, тем самым добавить еще производительности графическому процессору.
      Но сперва нам надо загрузить актуальную версию графического драйвера и правильно его установить.
      4.8. Линкуем TEMP в ОЗУ ТУТ
      У многих может возникнуть вопрос, зачем это?
      Скажу крайне просто - виндовс (альбион, кстати тоже, но не так часто и умеет их сам удалять) постоянно создает временные файлы на HDD, мало того, что спустя какое-то время приходится их вычищать, так они еще и исключают отжых жесктого диска и ограничены его скоростью.
      Как известно самая высокая скорость обмена данными среди всех запоминающих устройств - это кеш центрального процессора, но его объемы, равные 2-3 мб (ну на современных и 6 и 8, да да.. именно Мегабайт.. влезет одна-две песни), но мало что мы сможем в него записать, потому мы вспоминаем, что на 2м месте по скорости у нас оперативная память (да, даже медленная оперативка шустрее в разы, чем быстрый ssd).
      Но как нам хранить временные файлы в оперативной памяти? а зачем их хранить? запустили ПК, файлы создались в оперативке, выключили пк - временные файлы сами и вычистились и все это на крайне высоких скоростях - лепота...
      Для подобной цели была реализована такая вещь, как RAM disk, то есть создание локального диска для хранения информации в RAM (оперативной памяти).
      Есть несколько способов это сделать, но я расскажу о том, на котором остановился я, а причина его выбора - работа за счет стороннего драйвера, т.е. нативная поддержка (многие другие софтинки предлагают режим посредника, что не освобождает нагрузку с харда).
      4.10. Используем сторонний софт
      В первую очередь нам необходимо установить единственную работающую и не убивающую систему софтинку для удаления кеша и неиспользуемых (старых) строк реестра, если спросите Вы, что нам удалять, если мы ничего не ставили... это Вам только так кажется, а реестр по сути есть зависимости (аналогия из linux), только если в линуксе при отсутствии программы зависимости "спят" то в виндовс постоянно идет к ним обращение.
      В связи с тем, что файловая система, используемая виндовс имеет чрезмерное журналирование и параллельную запись, как следствие, мы получаем сильнейшую фрагментацию данных на диске.
      Для начала представьте блюдце, в которое вы налили 2 чайные ложки чая, одну ложку с одного края, а другую - с другого...
      Поняли суть? одна программа может находиться в разных сторонах диска, что приводит к увеличению времени на поиск нужных файлов (вы сами можете файлы не искать, но даже запустив альбион, система начнет искать эти файлы сама на компьютере), для этого нам потребуется дефрагментация и использовать мы будем сторонний софт, выполняющий эту операцию качественно и быстрее штатного.
      5. Игровой клиент, приоритеты и его конфиг + ping fix
      И вот подошли мы к самому вкусному, но мало просто установить клиент и настроить в лаунчере параметры.
      Да да... сперва мы установим клиент, но вот после....
      1-е что мы делаем, надо в защитнике виндовс и в бредмауэре правильно настроить обращения к клиенту, а именно исключить сканирвоание папок и исполняемых файлов игры и разрешить клиенту все сетевые операции (это заметно сократит пинг).
      После нам потребуется дать правильный приоритет игровому клиенту, что даст возможность системе пытаться предоставить клиенту максимально возможный ресурс.
      После чего запускаем клиент, авторизируемся и выставляем минимальные настройки (приложу скрин позже)
      самое главное, в FPS выставить "без ограничений" - это исключит экономию ресурсов самой игрой.
      6. Финальный этап
      А Вы думали всё, можно играть?
      Имея уже почти готовую систему для игры и установленную игру требуется выполнить еще несколько действий.
      Во первых ранее в одном из пунктов мы удаляли установленные обновления, что привело фрагментации диска и "хвостов" в реестре, а так же захламили .. совсем немного... автозагрузку + мы отключим в защитнике виндовс работу в режиме рального времени (за вирусы с интернета не бойтесь, на то у нас есть бредмауэр, а защитник смотрит только локальные файлы).

Dieser Beitrag wurde bereits 8 mal editiert, zuletzt von FD_KIM ()

• Еще бы видео нелагающего Альбиона прикрепить (на смарт снять, как раз был бы виден и Альбион, и ноутбук), а то выглядит как "развод" - три пункта практически бесполезной инфы и все - несите в кассу. Заранее извиняюсь за свои предубеждения)
    • ramzport schrieb:

Еще бы видео нелагающего Альбиона прикрепить (на смарт снять, как раз был бы виден и Альбион, и ноутбук), а то выглядит как "развод" - три пункта практически бесполезной инфы и все - несите в кассу. Заранее извиняюсь за свои предубеждения)
      я Вас понял, видео будет и с ноутом, его тх и с игрой....
      Да даже если не будет серебра, я все равно напишу, но буду медленнее писать, так как время лучше затрачу на фарм серебра, а то без према остаться не хочу.
      Куда видео залить надо будет?
      По поводу ранее написанных пунктов, у меня согильдиец, ему сложно даже назвать какая у него версия винды стоит и он не знал значения фразы "операционная система".
      Первые пункты я написал, так как помню это наизусть и воспроизвести в текст - 10 минут + что бы люди видели стиль написания, что им мой текст будет понятен.
      По сути, что касается будущей информации, её множество в открытом доступе, но я укомпаную все и укажу только то, что действительно поможет, так как в том же инете много лишнего.
      + Изложу в виде таком, что человек, который не знает слов "реестр" и "брандмауэр" сможет их настроить, т.е. основную часть планирую максимально просто и понятно изложить.
      Многие вещи, которые я тут укажу, Вам скорее всего будут известны, но наарятли все)))
      Ps: вы уж простите, но времени реально не много, работа, семья, ребенок.... да и спать хочется, но в Альбионе не мало таких))))
      Не серчайте за кривой пост))
      Сижу с мобилы, еду на работу и хочу спать))

А пока напишите, что конкретно вы хотели бы увидеть на видео?
      Само собой нелагающим он не будет, карлеон все равно фризит и звз тоже... Но ДО на звз можно было просто стоять))))
      Но пвп заместитель в данжах уже плавные, без подтормаживаний))))
      Однако видюшка моя все равно слабовата, на той же gf520m 1024mb уже было бы достаточно)

Dieser Beitrag wurde bereits 5 mal editiert, zuletzt von FD_KIM ()

• FD_KIM schrieb:

А пока напишите, что конкретно вы хотели бы увидеть на видео?
      Само собой нелагающим он не будет, карлеон все равно фризит и звз тоже...
      В таком случае уже ничего не хотел бы. Просто у меня похожая конфигурация, правда памяти поменьше, но видеокарта чуть получше. Фризы как раз и напрягают, а так те же "до 60 FPS на острове и 30-35 FPS в динамике"
    • я, честно не понимаю, почему вы не поставите ограничение фпс на 30? типа новая мода и западло в 2к18 не 60 фпс в углу экрана видеть? Глазу и прочим ощущениям гораздо приятнее когда у тебя стабильные, но 30, чем скачущие от 40 до 60
    • BigBertha schrieb:

я, честно не понимаю, почему вы не поставите ограничение фпс на 30? типа новая мода и западло в 2к18 не 60 фпс в углу экрана видеть? Глазу и прочим ощущениям гораздо приятнее когда у тебя стабильные, но 30, чем скачущие от 40 до 60
      Пробовал и так, и этак. Все равно фризы. Не смертельно, конечно, но хотелось бы избавиться)
    • 1. касательно фризов, по большей части они вызваны тем, что забиты каналы общения с ПЗУ, в моем гайде я и это тоже планировал расписать и как это исключить, но на сабом пк и с учетом кривово кода игры, не добиться полного отсутствия фризов в населенных локациях на HDD, да и то эти фризы станут микрофризами
      2. что касательно выставления ограничения фпс - НЕЛЬЗЯ! потому что тогда занижаются отдаваемые ресурсы в сторону клиента игры, чего делать категорически нельзя, а комфорт в альбионе начинается с 30фпс, идеально 40
      3. памяти достаточно 4 гига

если вы все тут такие принципиальные и сами все знаете, то надо ли мне вообще тогда что либо расписывать?
      даже используя сильный комп, моими методами можно добиться снижения проседания фпс на звз и уменьшения пинга/сокращения задержек путем освобождения канала связи

сидите и мучайтесь, все настроение отбили помочь написанием подробной статьи...
      панировал от 1го пункта в неделю выкладывать, а если бы был проспонсирован, то меньше бы времени уделил игре и больше гайду....
      идите и покупайте новые компы... удачи

Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von FD_KIM ()

• FD_KIM schrieb:

если вы все тут такие принципиальные и сами все знаете, то надо ли мне вообще тогда что либо расписывать?
      не-не, все нормально, пиши. Я сказал только лишь за себя. Может у других все еще хуже и ты действительно поможешь
    • FD_KIM schrieb:

панировал от 1го пункта в неделю выкладывать, а если бы был проспонсирован, то меньше бы времени уделил игре и больше гайду....
      идите и покупайте новые компы... удачи
      Хейтерс гонна хейт.
      Не обращай внимания!
      Топик в избранное.
      Будет время - найду тебя в игре и закину миллиончик)
      Какой ник в игре?

ЗЫ. Сам сижу на Убунту :rolleyes:

Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von gmatagmis ()

• Спасибо))
      Ник Jariko ))
      Как я понял 1кк тут это копейки), но, хотя бы апну остров.

Убунту норм если есть немного времени попилить её, ежели его ещё больше, можно и другое что, а если его нет - то минт или элементари, все зависит от эстетических вкусов)))

Гайд по линуху могу скинуть, нашел добротную готовую статью, но, не винда все равно)))
    • 1кк получен в качестве благодарности, спасибо Gmatagmis [POE]
      Меня вполне устроил такой расклад.
      И раз уж на то пошло, предлагаю так.
      Вы указываете конкретно, какой пункт надо раскрыть, спонсирует меня, и я выкладываю подробно пост.
      Думал делать безвозмездно, но идея фарма таким способом порадовала)))