Рассуждения (и вопросы) относительно состава небольшой группы игроков.

• Для ПвЕ аркан нужен, если в группе больше 5 человек. Для малых групп ценнее дополнительный ДД. Арканы часто появляются на арене в 5х5, но для хорошей игры с арканом группа должна очень четко взаимодействовать с ним.
    • Melyxa wrote:

Ребята, я тут почитал, так интересно :) Давайте по подробнее про фроста аркану и друля.

1. Кто такой аркана маг?
      2. Фрост топ ДПС ?
      3. Друль дамажит или нет?
      1. Игрок с "Arcane staff" по сути чистый суппорт
      2. Кто топ ДПС мы никак не узнаем поскольку аналога "рекаунта" из WoW тут нет и судя по всему и не будет.
      3. По моим субъективным наблюдениям, если речь идет о паках то дамажит еше как. В одну цель конечно не так что бы очень урон, но тоже есть. Хотя, он конечно он в любом случае не ДД.
    • Tidal wrote:

Melyxa wrote:

Ребята, я тут почитал, так интересно :) Давайте по подробнее про фроста аркану и друля.

1. Кто такой аркана маг?
      2. Фрост топ ДПС ?
      3. Друль дамажит или нет?
      1. Игрок с "Arcane staff" по сути чистый суппорт 2. Кто топ ДПС мы никак не узнаем поскольку аналога "рекаунта" из WoW тут нет и судя по всему и не будет.
      3. По моим субъективным наблюдениям, если речь идет о паках то дамажит еше как. В одну цель конечно не так что бы очень урон, но тоже есть. Хотя, он конечно он в любом случае не ДД.
      Спасибо, понятно.
      Хотел бы уточнить, друид все же для соло игры и фарма потянет и лучше чем холик? И как я понял шансов убежать от ганга у него много больше чем у того же холика?
    • Melyxa wrote:

Спасибо, понятно.Хотел бы уточнить, друид все же для соло игры и фарма потянет и лучше чем холик? И как я понял шансов убежать от ганга у него много больше чем у того же холика?
      Потянет, по поводу лучше/хуже холика - сам не определился. С одной стороны - все вроде как просто и понятно, с другой, возникает куча "но" и "если"
      По поводу убегания от ганга - все зависит от ганга и от друида/холика, но за счет ХоТов, друид вроде как мобильней.
    • Tidal wrote:

Melyxa wrote:

Спасибо, понятно.Хотел бы уточнить, друид все же для соло игры и фарма потянет и лучше чем холик? И как я понял шансов убежать от ганга у него много больше чем у того же холика?
      Потянет, по поводу лучше/хуже холика - сам не определился. С одной стороны - все вроде как просто и понятно, с другой, возникает куча "но" и "если" По поводу убегания от ганга - все зависит от ганга и от друида/холика, но за счет ХоТов, друид вроде как мобильней.
      Спасибо, буду пробовать и экспериментировать. Потом отпишу свое мнение кто все таки на мой взгляд лучше.
    • Для соло (не важно что именно - пве, пвп, ганг и т.д.) друид перспективнее именно за счет своей мобильности, т.к. одновременно холик либо лечит, либо дамажит, а друид накинул стаки хила, накинул стаки яда, потом хоть в глыбу вставай(если носишь шапку с глыбой), хоть в инвиз, хоть с руки бей, т.е. мобильности больше, совершаемых действий больше, а значит полезность выше, но это если именно про соло говорить.

По дпс да, нужно сидеть и читать логи. Ходил в пве фростом и демоник курсой - по моим ощущениям курса в соло цель выдает больше урона, чем большой морозный или одноручный обычный. И при том заметно больше если цель толстая по хп и можно собрать хоть какие-то данные. Но все-равно без какого-то сборщика стат.данных по урону сказать сложно.

The post was edited 1 time, last by IlyaP ().

• Мое мнение по друиду или холику:

Определенно для соло фарма кача или соло пвп намного интереснее смотрится друид. Так как кинул на себя два стака и пошел дамажить ядом + аа. Если совсем все плохо 3 стака хила и ешку. А при критической ситуации 2 стака хила и в глыбу, а потом можно и в инвиз.

Бегал друлем в лайт куртке лайт сапогах и маг шлеме (соло) было не плохо. Соло ХГ вывозит на ура 1 вс 2.

Бегал холиком так же соло данж, экспедиции и так в пвп 1х1 холику сложнее чем друлю. Каст скилов атакующих точнее ЕГО W вымораживает,кажется очень долгим. Вообщем для соло лучше друль.

Если говорить о массовых походах, тот тут уже интереснее получается. Вариативность посохов имеется с масс хилами клинсами и шапками друида.
      Сравнивать хил сложно, но в соло цель холику гораздо легче отхилить и хил при слабом танке дает шансы выжить. Чего не сможет друид.
      Зато если говорить об аое хиле на площади друлю нет равных. С раскачаной кушкой на грибы и диким посохом очень комфортно выхиливать всю пати думаю это эффективнее в пвп нежели в пве так как в пве урон принимать должен танк, а в пвп получают все)

ИТОГ. Для соло игры точно лучше друид с большим древесным посохом. Для группы в пве лучше холик, а в пвп друид. Это чисто мое мнение так что не кидайте в меня какахи. Так как опыта игры у меня не так уж и много. Если есть что добавить пишите.
    • Drema wrote:

Во что одевать друида для желтого ХГ?
      наушники и микрофон, собственно как и четверых других сопартийцев, если пятерка не сыгранная до такой степени, что все знают кд и силу хила друида и могут просчитать когда можно идти давить, а когда лучше отойти на регруп, т.к. позади тебя не холик, который может бурстово отхилить, а друид, который может только палку в задницу кинуть за твои ненужные "геройства" на передовой. Голос оч. важен, т.к. контролировать весь экран сложно, поэтому нагоняй от хила в голосе сработает в разы быстрее, чем мысль от вида просевшего хп.

По самому сетапу:

Палка друидская, т.к. нужен хоть какой-то бурстовый отхил (семечко на e-шке) + шарик на ману
      Броня - клирика для бессмертия, оч часто спасает при правильном использовании, когда друид под сильным фокусом и у танка все в кд, а остальные не могут просадить тех, кто фокусит друида.
      Тапки - либо королевская кожа, либо убийцы.
      Шапка - тут несколько вариантов. Первый - наемника с очищением. Второй - могильный шлем, который даст еще один бурстовый отхил. Но тут нужно тестить в пачке, что лучше заходит, при хорошем танке и сильном дд, который если что накажет быстро того, кто решил пофокусить друида, лучше заходит могильный, т.к. очищение не так часто нужно в этой ситуации, но если помощи от танка нет и дд нет, то очищение оч важно, иначе большую часть боя можете стоят в рутах, сале и прочих пакостях.

Но по правде говоря, прямые руки и голова на плечах у сопартийцев намного важнее, нежели то, во что вы оденете друида. Все должны понимать возможности хила и не геройствовать когда это не нужно.

Ну и нужно понимать чем отличается холик от друида в пятерке. Друид мобильный и имеет меньший оверхил, меньше имеет проблем с маной, но не имеет сильны моментный хил. Холик может захилить дос мерти, но он менее мобильный (под средним и сильным фокусом считай группа без хила, а друид может и подхиливать в этот момент) и достаточно манозависимый. Соответственно если пачка от одного королевского меча не просаживается критически, то друид подходит хорошо, но если одна аоешка уже критическая для пачки, то альтернативы холику скорее всего нет, т.к. друид просто не отхилит это (а если такое случается, то либо учитесь не стакаться, грамотно позиционироваться, либо пересматривайте сетап всей пачки, ибо пачка не должна просаживаться так сильно в желтом хг :) )

The post was edited 1 time, last by IlyaP ().