[Обсуждение] Экономическая обстановка Albion Online

• nooke wrote:

Zemlenika wrote:

@WooDDeviL
      Что происходит с ауком?
      Выросли все скакуны (в основном, конечно, кони) в цене примерно на треть, выросли т6 шмотки в цене, упали в цене арты.
      Неделю назад т6 одежда стоила 1600-1800. Сейчас ее цена 2100-2300. Кожа была 1700-1800, сейчас 2800-3300. Золото выросло в цене с 550 до 740. Соответственно выросли цены на черном аукционе и как следствие выросли цены на все т6 вещи. Могу предположить, что из игры ушли большинство собирателей, поставщиков ресов. У меня вкачены сбор хлопка и дерева, но я забыл когда последний раз их собирал.. так наверное и у большинства
      Еще есть вариант, что серебра стало слишком много, поэтому цены подросли.
      Name: NyanNyan
      Guild: Lizards
    • NyanNyan wrote:

nooke wrote:

Zemlenika wrote:

@WooDDeviL
      Что происходит с ауком?
      Выросли все скакуны (в основном, конечно, кони) в цене примерно на треть, выросли т6 шмотки в цене, упали в цене арты.
      Неделю назад т6 одежда стоила 1600-1800. Сейчас ее цена 2100-2300. Кожа была 1700-1800, сейчас 2800-3300. Золото выросло в цене с 550 до 740. Соответственно выросли цены на черном аукционе и как следствие выросли цены на все т6 вещи. Могу предположить, что из игры ушли большинство собирателей, поставщиков ресов. У меня вкачены сбор хлопка и дерева, но я забыл когда последний раз их собирал.. так наверное и у большинства
      Еще есть вариант, что серебра стало слишком много, поэтому цены подросли.
      Если люди сейчас станут платить за пробные ключики серой - буит тока лучше
    • NyanNyan wrote:

Пшеницу. У нее больше рецептов в еде.
      Как там с семенами у нее обстоят дела? У моркови, к примеру, полил - 2 мешка, не полил - 0. У тыквы: полил - точно 1 мешок, с 9 политых, где-то +1 мешок, не полил - чаще 1 мешок, может и 0, так же, примерно с 9 не политых минус 1 мешок.
    • TigerQoo wrote:

NyanNyan wrote:

Пшеницу. У нее больше рецептов в еде.
      Как там с семенами у нее обстоят дела? У моркови, к примеру, полил - 2 мешка, не полил - 0. У тыквы: полил - точно 1 мешок, с 9 политых, где-то +1 мешок, не полил - чаще 1 мешок, может и 0, так же, примерно с 9 не политых минус 1 мешок.
      Полил: 1-2
      Не полил: 0-1
      Точнее не знаю. Без премиума не тестировал.
      Единственно почему рекомендую пшеницу - потому что их нее крафтится мука, которая потом много куда идет.
      Хотя не уверен что продавать пшеницу выгодно.
    • Ganzo wrote:

Вопрос: что выгоднее на ферме из овощей выращивать?
      Все также моркву или еще что-то предложите?
      Пшеница и капуста самое ходовое.
      А вообще все цены выравниваются животноводами, которым пофиг чем кормить, лишь бы дешевле.
      WTB skill
    • gmatagmis wrote:

Ganzo wrote:

Пшеница и капуста самое ходовое.А вообще все цены выравниваются животноводами, которым пофиг чем кормить, лишь бы дешевле.
      Аааа, то есть по сути всё идет на корм скоту? :)
    • Ganzo wrote:

Понятно, но хотелось бы денежек заработать на ферме...
      Давай посчитаем.
      В данный момент 30 дней премиума стоит 1 800 000.
      Цена по которой животноводы выкупают корм - 145.
      Со слота поля собирается 8 единиц корма, с поля 72. Это 10 000 серебра.
      Чтобы окупить премиум нужно собрать 180 полей за 30 дней.
      В среднем 6 полей в день. Каждый день. По 20 минут в день.
      Чтобы выходить в нули по семенам на 6 полях необходимы примерно 100 уровени фермера и 25 уровень мастерства.

Итого:
      10 часов на грядках, по 20 минут каждый божий день = оплата премиума, без учета стартовых инвестиций и прокачки.
      WTB skill
    • gmatagmis wrote:

Давай посчитаем.
      В данный момент 30 дней премиума стоит 1 800 000.
      Цена по которой животноводы выкупают корм - 145.
      Со слота поля собирается 8 единиц корма, с поля 72. Это 10 000 серебра.
      Чтобы окупить премиум нужно собрать 180 полей за 30 дней.
      В среднем 6 полей в день. Каждый день. По 20 минут в день.
      Чтобы выходить в нули по семенам на 6 полях необходимы примерно 100 уровени фермера и 25 уровень мастерства.

Итого:
      10 часов на грядках, по 20 минут каждый божий день = оплата премиума, без учета стартовых инвестиций и прокачки.
      какая-то "странная" математика...
      имею 117 полей под посадку (5+4+4 участка), сажу принципиально только пшеницу (почему - ребята выше писали), уровень мастерства 100+45 (примерно, не суть важно), 1 активный перс.
      на полив уходит 209 очков фокуса, в день поливаю 47-48 полей (если точно 47,8 полей), т.е. почти всегда семян хватает после сбора на полную посадку (если точно, то не зависимо от уровня семян всегда необходима поливка 1/2 полей, чтобы количество семян не уменьшалось).
      цена на пшеницу / муку = 150 / 160 (можно и хлеб готовить, но покупают меньше).
      с учетом того, что не делаю больше ничего - примерно 40 минут на сбор/посадку и продажа половины пшеницей, половины мукой.
      выходит чистыми (с минусом налогов на ордер) 160-165к в день.
      это для ленивых, чтоб головой не думать.
      если думать, то на своих собственных ресурсах можно получать только с фермы при правильной прокачке до 240к в день примерно за час времени.
      при цене золота на вчера - 727 серебра за штуку, выходит в календарный месяц минимум 6700 золота.
      если ничего в мире не поменялось, хватает на прем и "немного останется"
      если считать окупаемость инвестиций, то затраты вплоть до 4-го участка на острове выходят примерно в месяц-полтора работы (с учетом покупки семян и слабой начальной прокачки).
      пятое поле - окупаемость была примерно 4 месяца (считал когда была скидка 50%, сейчас она по-моему уже 25%, соответственно срок окупаемости вдвое увеличивается)
      на капусте математика будет тоже "положительной", т.к. сейчас цена на нее серьезно подросла...
    • foreverlost wrote:

какая-то "странная" математика...
      Ничего странного. Абстрактно 10 с поля. 60 с 6 полей. 130 с 13.
      Я просто привел в пример границу окупаемости према.
      И кстати, на 45 мастерке, при ежедневной посадке нули по семенам получаются на 8.5 полях а не на 13.
      Ты походу через день огородничаешь)
      209 на полив это 63 мастрека и 10.6 полей без потерь по семенам.
      WTB skill

The post was edited 6 times, last by gmatagmis ().

• Ganzo wrote:

Понятно, но хотелось бы денежек заработать на ферме...
      Можно фармить оленей, с них дропаются оленята, выращиваешь, седлаешь - продаешь.
      Сколько они сейчас стоят? Тысяч 10 хотя бы дают?

Но самое прибыльное все равно сбор ресурсов.
    • gmatagmis wrote:

И кстати, на 45 мастерке, при ежедневной посадке нули по семенам получаются на 8.5 полях а не на 13.
      мастерство тут вообще ни при чем. процент появления семян с поливом и без на каждом ресурсе такой, что только при условии полива половины от всех посаженных семян ты будешь в нулях. Мастерство влияет на максимальное количество полей, которые ты можешь обработать.
      Ну и у нас видимо понятие "поле" несколько разное :)
      Я полем считаю одну клетку для посадки, участок - 9 полей. Всего куплено 13 участков, итого 117 полей. Пока мастерства не хватает, чтобы в ноль обрабатывать все поля при полной посадке, поэтому докупаю семена с аука периодически. Но доход, который сверху писал, даже при этих затратах ниже 160к в день не падает.
      Иногда за день все выращенное не продается, но за неделю уходит все :)
    • Ganzo wrote:

обратите внимание на кукурузу, цена которой за пару дней выросла в 2а раза(я вот на пример смело уже беру и по 180, ибо деватся не куда :С )