Что такое RP?

• Что такое RP?

Если вы устали в играх от бессмысленных убийств и охотой за добычей, если вы устали от неестественных целей – собрать комплект лучшей брони и убить в игре всех боссов, - если в вашей душе живет поэт (да и пусть даже краснословный прозаик), и вы хотите от игры чего-то большего, наполненного одушевленным и более реалистичным и мотивированным, то эта тема для вас.

Для начала. Что же такое RP, и откуда оно берет свои корни?

Что такое РП? Ответ прост: RP – с английского Role Play, что в переводе на русский означает ролевая игра. Знакомая аббревиатура, только не хватает привычной буквы G, верно? Role Playing Game… А здесь она и не к месту. Ролевая игра – это сам процесс, в котором игроки отыгрывают роль своего персонажа, обладающего не просто набором характеристик, а своей собственной биографией, мировоззрением и психологическими особенностями поведения. Так сложилось, что в тенденциях новых RPG игр понятие RP уже не является их частью. И как же так? Весь процесс нынешних ролевых игр склоняется лишь к бездумному прохождению квестов ради уровня, прохождению подземелий не ради тайн и секретов, а ради крутого шмотья, а убийства игроков мотивируются не истинной враждой к персонажу или ко всему его роду или клану, а получением PvP очков.

Исторически родителями жанра ролевой игры оказались настольные игры Chainmail и многим известная Dungeons & Dragons. Игровой процесс последней наибольшим образом напоминает компьютерные ролевые игры, а также неотъемлемой частью в ней является создание квенты персонажа – его биографии, чтобы тот лучше вписывался в игровой мир, а его действия были обоснованы чертами характера своей роли.

Для ролевого отыгрыша нужна большая фантазия. Для варвара-убийцы, к примеру, было бы неестественным рассуждать о сущности мироздания, а своим друзьям рассказывать, как сегодня он варил для семьи борщ.

Приезжают на Хобитку врачи из психушки...
      Подходят к одному и спрашивают:
      - Ты кто.
      - Я гном, живу в пещере - отвечает он.
      Врачи его в машину и увозят...
      Приходят они на следующей неделе в то же место...
      Подходят к кому-то и спрашивают:
      - Ты кто.
      - Я Эльф, живу в Дореате, в лесу...
      Врачи его в машину и увозят...
      И вот они в третий раз приезжают на Хобитку и спрашивают у прохожего:
      - Как тебя зовут?
      - Я Вася, живу вон в том доме...
      Врачи в непонятке уходят...
      А Вася стоит, смотрит на них, потом что-то достает из кармана и говорит:
      - Мы опять их обманули Моя прелесть...

Мое знакомство с RP

Лично я имел опыт ролевой игры в World of Warcraft. Мое знакомство с этим стилем игры стало большим подспорьем для разнообразия игрового процесса и большим погружением в атмосферу выдуманного мира. Перед выполнением очередного квеста игроки собирались в таверне и обсуждали свои дела и проблемы, от лица персонажей. В столице королевства было свое устройство, внешняя политика, полководцы, дипломаты и меньшие чины, а по его дворам плелись настоящие интриги. А вылазки исследователей и охотников в подземелья преподносили настоящее увлечение во время превозможения трудностей и подготовки к серьезным сражениям.

Приведу небольшой отрывок из примера этого самого отыгрыша:

Хелльгар взлянул голодными глазами на вполне упитанного кабана, и представил себе, как он отваривает его ребрышки в болтливом пиве. Дворф крякнул и подошел к нагруженному барану, начав освобождать его от тяжкой ноши.
      Альма: - Да вы что, сударь, вы что! - охнула Альма, увидев, чем занимается бородач. - Вы позвольте мне, позвольте…
      Хелльгар: - Кстати говоря, в вашем ящике ничего не разбилось? - сказал дворф, продолжая свое занятие, не обращая внимания на протесты молодой леди.
      Альма чуть встряхнула ящик. Бутылки весело брякнули.

Очень напоминает диалоги в художественных произведениях, не так ли? Ролевой отыгрыш и есть сам по себе процесс, похожий на написание книги, только коллективом. Реплики персонажей, авторская речь, описывающая их эмоции и действия… Игроки, занимающиеся отыгрышом роли, творят настоящее искусство.

Финиш

Кто-то, может, не видит в таком стиле игры совершенно никакого смысла, предпочитая стандартное увлечение игрой без всяких там ролевых изысков. А если кого мое описание заинтересовало, то я приглашаю отписаться в этой теме с целью дальнейшего объединения. Пока у нас нету доступа к самой игре, а разработчики еще не дали ознакомиться с историей самого мира игры, так что придумывание полноценных персонажей, вписывающихся в него, пока проблематично. Но было бы здорово в дальнейшем организовывать ролевой отыгрыш в свободное от гринда время. Возможно, нам удастся собрать на целую гильдию :)

Dieser Beitrag wurde bereits 4 mal editiert, zuletzt von mvlabat ()

• нууу, когдато катал на форуме в дндшечку(упрощенную в плане механики) ну и ирл случалось(ВоД:греза). но в ммо имхо не очень продуктивно. разве что на отдельных рп серверах.
      finita la comedia.
    • Farewell schrieb:

нууу, когдато катал на форуме в дндшечку(упрощенную в плане механики) ну и ирл случалось(ВоД:греза). но в ммо имхо не очень продуктивно. разве что на отдельных рп серверах.

Если у людей есть желание отыгрывать роль, то какая разница в выборе площадки? Что на форумах, что в скайпе, что в ММО - в любом случае этому уже уделяется время. А если уж речь о продуктивности, то почему бы не совместить отыгрыш и непосредственно игровой процесс? Так уж, если на то пошло, будет более оптимизированно )
      Отдельный РП сервер не нужен. Людей просто не соберется для полноценного заселения. Если кто в этом заинтересован, то можно, к примеру, отыгрывать в non-PvP зонах, чтобы не ганкнули, пока пишешь очередную реплику. ))
    • mvlabat schrieb:

Farewell schrieb:

нууу, когдато катал на форуме в дндшечку(упрощенную в плане механики) ну и ирл случалось(ВоД:греза). но в ммо имхо не очень продуктивно. разве что на отдельных рп серверах.

Если у людей есть желание отыгрывать роль, то какая разница в выборе площадки? Что на форумах, что в скайпе, что в ММО - в любом случае этому уже уделяется время. А если уж речь о продуктивности, то почему бы не совместить отыгрыш и непосредственно игровой процесс? Так уж, если на то пошло, будет более оптимизированно )
      Отдельный РП сервер не нужен. Людей просто не соберется для полноценного заселения. Если кто в этом заинтересован, то можно, к примеру, отыгрывать в non-PvP зонах, чтобы не ганкнули, пока пишешь очередную реплику. ))

ну на общем сервере выйдет что-то с родни анекдоту про васю и его прелесть.
      finita la comedia.
    • Спасибо за статью , прочел с удовольствием.
      Сам очень люблю отыгрыш в играх , но честно говоря лично мне его трудно представить в этой игре , без истории , без сюжета, хотя игра весьма атмосферная :3

Друзья, если вы так же как и я ждете зимний тест игры и не находите себе места , то можете помочь с наполнением/переводом русской вики по игре :)

• тут сюжет пишут сами игроки + тут у каждого своя история:
      кто воюет за первенство
      кто защищает от больших кланов свои земли
      кто просто ознакамливаеться с игрой
      Играл до того как привязали акк к форуму. (Примерно конец 2013).

кратко о Red Army
    • Delwyn schrieb:

тут сюжет пишут сами игроки + тут у каждого своя история:
      кто воюет за первенство
      кто защищает от больших кланов свои земли
      кто просто ознакамливаеться с игрой

Верно , но я имел в виду то , что мы даже не знаем в каком мире это все происходит и довольно мало деталей вообще известно , по крайней мере мне
      З.Ы. У тебя инфы про новые расы , где то слышал , но пруфов не видел

Друзья, если вы так же как и я ждете зимний тест игры и не находите себе места , то можете помочь с наполнением/переводом русской вики по игре :)

• Delwyn schrieb:

как бы мало кому интересно это)
      расы будут , скорей всего на релизе

Откуда инфа про расы?
      З.Ы. Все равно буду за людей :D

• Kilphem schrieb:

Delwyn schrieb:

Откуда инфа про расы?

Когда регистрируешься есть опция выбора. В тестах была возможность выбрать только людишек))
    • Gaius schrieb:

Kilphem schrieb:

Delwyn schrieb:

Откуда инфа про расы?

Когда регистрируешься есть опция выбора. В тестах была возможность выбрать только людишек))

Понятно , спасибо :)