Арканы

• Combat Balance
    • Back.Off.Immortal wrote:

Граммотный холик в 6.0 билде свободно выхиливался под фокусом 8.0 фулл-спек колчана с огненными стрелами одной рукой, а второй пил кофе.
      По факту нужно было всего-то что-то сделать со старым быстрым куханом, заставить холиков пересесть на большой кухан. В старые времена каст-таймы на последнем были человеческие и против контроля холику игралось не сладко из-за постоянных интерраптов.

Back.Off.Immortal wrote:

Я до сих пор не могу понять. Ну вроде как логично смотрится взять за основу именно 1х1 баланс и от него плясать. Почему наоборот?
      Система снаряжения изначально делалась таким образом что у тебя в наборе скиллов обязательно будут большие дыры которые твоим союзникам необходимо закрывать. У тебя физически не могло быть всего и сразу.
      Холикам не хватало мобильности и маны, но он мог впитывать невьебическое кол-во урона, Друидам не хватало хилла, но они могли кайтить, кому-то третьему не хватало еще чего-то и тд. и тп.
      Вот и делались синергии за такой схемой: у арканы есть всего по немногу, за исключением времени на разворот своего манадрейна и профита от него -> значит ставим к ней холлика которому не хватает маны чтобы первая заливала её ему. У обоих не хватает мобильности но живут они долго.
      Помню даже момент когда мне на холике пришлось свапатся на СБИВАЮЩУЮ пасивку, ибо мы не могли передамажить вражеского друида который хилился еще тогда не занерфленной вешкой. Это было просто охуенно когда тебе нужно было использовать каждую мельчайшую деталь своего билда для победы.

А теперь представь что какому-то классу просто берут и удаляют к хуям один из недостатков. Поскольку я хиллер мейн, для меня особым примером будет введение авалонского посоха: Нахуя мне брать друида когда холик теперь может кайтить не теряя преимущества в виде бурст хилла? Нахуя мне брать в команду саппорта который будет защищать меня от контроля когда я просто могу отзонится от врагов?
      Ну, вообщем ты понял.

Огроменная разница между групповым балансом и соло балансом как-раз в том что у тебя нету дыр в билде - ты по большей части самодостаточен и тебе трижды насрать с кем быть в пати. Пропадают синергии между билдами тем самым сливая все в несколько простых категорий по типу "Урона", "Контролля", и "Хилла", тонкие нюансы между разными билдами одной роли просто перестаюст сущевствовать, ты делаешь все одно и тоже но с набором скиллов не синего, а бирюзового цвета.
      Даже есть яркий пример который я разворачивал выше - даррегы, они просто-напросто превратились в мечи после добавления второго кухана, и такой стиль игры как "ассасин" перестал сущевствовать.

Лично для меня это и была захватывающая часть альбиона, то что отличало его от остальных ММО, где весь баланс как-раз таки и был изначально разработан под командную работу, а не серую самодостаточность.
      - You're a monster.
      - Am I?

The post was edited 2 times, last by Hattenhair ().

• Для групповой игры этого достаточно. Но это не дота. Не факт, что у тебя вообще будет союзник. И стадии пиков здесь тоже нет) Если ты делаешь МОБА игру - ну тогда понятно. Но тут ты делаешь песочницу с моделью МОБА игры. И такой: "Ну вот в группах вам должно быть интересно. А в остальном контенте - ибитесс, как хотите, господа и господихи. Ну бред же...

Эти самые "дрыры" нужно было делать не столь зияющими, чтобы разнообразив групповую игру, они не доводили до абсурда, когда новичек в сете на сдачу с завтрака без шансов анигилирует опытного, хорошо одетого и проканного игрока.

И хилов нужно было нерфануть, да. Ну необязательно прям так радикально... прям сажать на кухан - это жестко :D Я вообще неуверен, что их удалось бы прям забалансить, отнимая их показатели эффективного ХП. Но по сути, они ломали только соло контент. Достаточно было сбалансировать ЛУТ и опыт. Чтобы ходить в соло подземку в холиком было тупо невыгодно. И холики сами в припрыжку пойдут фармить групповые, где их днем с огнем ищут. Профит. Но нет. Надо было придумать, мать их, карпаты. Вот теперь ЗБС. И стол разбит и муха жива.

Для групповой игры этого достаточно. Но это не дота. Не факт, что у тебя вообще будет союзник. И стадии пиков здесь тоже нет) Если ты делаешь МОБА игру - ну тогда понятно. Но тут ты делаешь песочницу с моделью МОБА игры. И такой: "Ну вот в группах вам должно быть интересно. А в остальном контенте - ибитесс, как хотите, господа и господихи. Ну бред же...
      Нет, не бред. Форсануть социализацию как часть ММО довольно дельный вариант. Как я говорил это и было той причиной по которой я начал играть в альбион. Если бы это были очередные помои где от группового контента одна система автопоиска рейдов и данжей, я бы и ногой сюда не ступил.
      Тем-более альбион и есть групповая игра - соло контент это всеголишь небольшое решение проблемы для тех кому нечем занятся при ожидании союзников.

Back.Off.Immortal wrote:

Эти самые "дрыры" нужно было делать не столь зияющими, чтобы разнообразив групповую игру, они не доводили до абсурда, когда новичек в сете на сдачу с завтрака без шансов анигилирует опытного, хорошо одетого и проканного игрока.
      Как на меня система ИП в Альбионе наоборот огромный плюс. Я вроде даже годик назад писал что разница в ТТК между одним тиром всего 16%, и растет в зависимости от разницы, достигая около 56% при 300 ИП.
      56% это не хухры-мухры, поэтому про "аннигилирует без шансов" это ты напиздел конечно, может за исключением варианта когда тот ветеран которого ты упоминаешь вообще не вдупляет как играть на выбранном им билде и у него просто стекают слюни с краев рта.
      Играя со своими корешами мы примерно ощутили что та разница в ИП которую можно преодолеть руками - 200 ИП и меньше, в других вариантах тебя просто сжирают статами.
      Абсолютно другое дело - мастерки обесценились. В игре огроменный избыток феймы и все бегают с выкачаными в топ ветками, что как по мне является основной проблемой нехватки разницы в силе между ветеранами и новичками.

Да и что-уж говорить: вот он твой альбион без зияющих дыр. Он прямо здесь с сейчас.
      - You're a monster.
      - Am I?

The post was edited 1 time, last by Hattenhair ().

• Hattenhair wrote:

Нет, не бред. Форсануть социализацию как часть ММО довольно дельный вариант. Как я говорил это и было той причиной по которой я начал играть в альбион. Если бы это были очередные помои где от группового контента одна система автопоиска рейдов и данжей, я бы и ногой сюда не ступил.Тем-более альбион и есть групповая игра - соло контент это всеголишь небольшое решение проблемы для тех кому нечем занятся при ожидании союзников.
      Как на меня система ИП в Альбионе наоборот огромный плюс. Я вроде даже годик назад писал что разница в ТТК между одним тиром всего 16%, и растет в зависимости от разницы, достигая около 56% при 300 ИП.
      Ну почему? Вот он я. Человек, который несколько лет в приоритет ставил соло-контент в открытом мире. Мне нравился такой формат... охоты чтоли. Мне нравилось, когда ты находишь чищенный данж. Вот это чувство азарта. Особенно когда ты не знаешь, кого ты там встретишь. Возможно тебе там еще наваляют. И в качестве фармящего тоже было интересно. И билд выдумывать, с учетом того, что может потребоваться срочно уносить ноги, или вступать в ПВП и глаза на жопе отращивать(Правда тут был минус в том, что данжи были уж слишком легкими. 8.1 карта проходилась в 4.1 шмотках без проблем)
      Вечная игра в кошки-мышки. Это прикольно. Вон тот же Науск на таком формате игры вообще сделал довольно популярный канал на ютубе. Когда ты с такими предпочтениями приходишь в МОБА - ты идиот. Но в песочнице - это вполне легетимное желание, чтобы игра в соло не была чисто ожиданием\поиском тимэйта

Hattenhair wrote:

Как на меня система ИП в Альбионе наоборот огромный плюс. Я вроде даже годик назад писал что разница в ТТК между одним тиром всего 16%, и растет в зависимости от разницы, достигая около 56% при 300 ИП.56% это не хухры-мухры, поэтому про "аннигилирует без шансов" это ты напиздел конечно, может за исключением варианта когда тот ветеран которого ты упоминаешь вообще не вдупляет как играть на выбранном им билде и у него просто стекают слюни с краев рта.
      Играя со своими корешами мы примерно ощутили что та разница в ИП которую можно преодолеть руками - 200 ИП и меньше, в других вариантах тебя просто сжирают статами.
      Абсолютно другое дело - мастерки обесценились. В игре огроменный избыток феймы и все бегают с выкачаными в топ ветками, что как по мне является основной проблемой нехватки разницы в силе между ветеранами и новичками.
      56% - это много. Мы по-моему когда-то спорили по этому поводу. Я убивал клеймор 8.3, когда их понерфили на седьмом боевом луке. Впринципе без особых проблем. В обратную сторону я приводил пример, когда меня до бадоне разматывал тип с копьем с 10к+ PVP фэйма без шансов что либо сделать потому, что против шлема хранителя и мантии клирика у меня тупо нет ульты, а он при этом бегает быстрее, дерется больнее и еще корень может носить. А значит - живет дольше. Все, что ему нужно было делать, чтобы победить - это давать гарпун строго после фрост шота и все. Шансом чуть менее ноля. При таких исходных 8.3 тебя не спасет. В открытом мире возможно ты тупо передамажишь в 8.3 без порезки. Но неуверен. Всетаки без ультов лук имеет ну очень низкий ДПС.

Hattenhair wrote:

Да и что-уж говорить: вот он твой альбион без зияющих дыр. Он прямо здесь с сейчас.
      Нет. Мне там нечем заняться. Открытый для пачек. Одному там делать нечего. Кататься часами по однообразным авалонкам тупо влом. И потом, закончится всеравно тем, что ты встретишь ганг-пачку, которая перекроет гайки. В карпатах меня пытаются заставить играть фэйсрол. Я не хочу. Да, это тоже требует скилла, но это другой скилл. Там все уперается в то, чтобы вовремя нажать кнопку и законтрить противнику какой-нибудь скилл. А мне нравится именно позиционное ПВП с кайтом, побегушками, попытками развести друг друга и т.д. Вобщем все то, что называется: "Why are you running? Are you a rat?"
      Это личные предпочтения, понимаю, но вот такие они у меня. Я убил с десяток-другой бравых 8.3 метоюзеров на всяких там граалях, кровиках и прочих дорогих игрушках и толком не помню этих драк. Где-то коллекция скринов валяется с такими киллами и все. А вот драку с другим боевым луком в сольнике, когда мы по ходу драки чуть не полностью его зачистили и 30 минут носились туда-назад я помню до сих пор. Хотя это было годы назад. И это тоже вполне легетимное желание сталкиваться с разными стилями игры, тактиками и т.д. вместо бесконечного холик+дд, либо чего-то, что может шотнуть холика, как это было в ХГ 2х2, или этого цырка с мышами, диспелами инвиза, халявным стаками... когда данж откровенно играет на стороне противника против тебя.

Вообщем нет. В таком альбионе мне делать нечего. К сожалению.
    • @Back.Off.Immortal
      Я впринципе и не спорю что у соло контента на тот момент была своя интересная динамика, но увы за исключением покачать какую-то ветку во время ожидания тех-же кристаллок. Я был далеко не целевой аудиторией, скажем так.

Вообщем к чему я клоню? А к тому что во времена основного фокуса на групповой контент, соло контент каким-то невьебически удивительным образом чувствовал себя довольно таки отлично в сравнении с тем что есть сейчас. Когда разрабы начали откровенно угождать "одиноким волкам" всё поехало по пизде - Изначально групповой баланс дал о себе знать в корраптах, где у тебя намного меньше шансов на сьеб и очень часто ты должен принимать проигрышный бой с билдом который не может ничего сделать твоему оппоненту. А попытки усреднить все классы в кол-ве возможностей очень сильно ударило по групповому контенту, та самая недостаточность синергий которую я описывал выше.

Я пока всё это писал вообщем вот чего важного заметил: даже в инстансном контенте по типу сольников и хг раньше была возможность избежать нежеланного матчапа, что как на мое мнение очень сильно смягчало недостатки баланса в игре. Те самые портальчики в 2х2 хг для сьеба. В карпатах это дается с невероятным трудом или же наоборот легкостью, в зависимости от билда, в хг же это вообще вырезали.
      У разрабов был списочек пунктов к выполнению при создании гейтов, и одним из пунктов была базовая возможность сьеба при проблемах с коннектом союзника или еще чего, что они нарушили при переработке.

То что я описал выше является как на мой счет элементом одной из основных пробмем в сегодняшний день - Нехваткой динамичности персонального выбора. Для примера те-же сольники которые стали закрыватся тем самым убирая практически любой риск-фактор при фарме. Те-же упомянутые выше переработанные хг, где тебя силком приставляют насмерть против еще одной пачки.

Да и при попытках выяснить а в какой момент всё пошло не так просто понимаешь что всё постоянно каскадом сваливается в обрыв. Как для примера: Перебаффали фейм и закрыли сольники -> Переизбыток фейма -> Обесценивание мастерок -> Слепливание слоев ветеранов и новичков в одну серую массу, и тд, и тп.

Пиздец вообщем.
      - You're a monster.
      - Am I?
    • JonOdin wrote:

Всем привет. Хочу поднять тему про обновление ветки Арканы.
      Арканы одни из самых маловостребованных классов, которые есть в игре, но с новым обновлением становятся ещё меньше!!!!
      Меняя спел с таргетом ( Q 1 ) на спел без таргета и кулдауном, вы добиваетесь того, чтобы мистики совсем перешли в разряд сапортов?
      Мы с напарником ходим в хелгейты 2 на 2 мистик + холик, наш процент побед в 90% случаев, там где мы не можем продавить урон мы переключаемся на манабёрн W2.

Предлагаю оставить старую механику для заклинаний Q1 и W2, так как убрав их вы сделаете не грабельной целую ветку.
      Урона от нового Q1 недостаточно, так как велика вероятность промаха, а так же потеря от нового Q способностей в разы меньше, чем от старого.

Прошу Вас не ломать мой любимый, так как я поставил себе цель популяризировать этот класс в ХГ 2 на 2.
      Если Вы действительно хотите повысить его, то увеличьте скорость развития способностей Q и как альтернативу добавьте четвертую способность Q, которую вы хотите внедрить.

Я уверен, что с быстрой кастой заклиний + старая механика увеличивающая урон от кол-во маны будет очень актуальной.

Благодарю Вас за рассмотрение и выполнение моей просьбы.
      В свою очередь буду рад продолжать популяризировать данную ветку магов. :thumbsup:
      Мне не очень нравилась старая абилка аркана на дамаг, но новая нравится еще меньше.
      После того, как отобрали абилку выжигания / заливания маны, аркан превратился из уникального класса в почти бесполезный хлам, который будут качать только для ситуаций, когда большой пати нужен его бафф. Скучное занятие. Не выкинул свой аркан лишь потому, что хочу, чтобы у меня были все классы в игре. Но новый аркан из них самый менее востребованный, на мой взгляд (соло не играю, так что не знаю, какой он там). Лучше бы вернули, как было. Но я понимаю, что вряд ли так сделают. К сожалению, они даже русский форум не читают, как мне кажется.
      И объясните мне логику разрабов, если кто-то понимает. Как-то так что ли? "Что-то аркан мало востребован. Давайте отберем у него уникальную абилку маны, увеличим КД щита и занерфим стазис, ведь есть игроки, которые любят хардкор, поэтому они точно захотят играть самым невостребованным классом в игре, который еще и недавно понерфили"?

Hattenhair wrote:

JonOdin wrote:

Прошу ответить на мой вопрос
      Люди пишут детальные анализы и диссертации на тематику баланса, но разрабам похуй, в исключении того случая если 200 вадимов насрут по одному слову в тред создавая иллюзию важности.Забей, тут баги не фиксят по 3 года.
      Ну наконец ты назвал говно говном)

А вообще... это действительно забавный момент. Несмотря на все минусы, сама задумка игры была столь хороша, что в это продолжают играть даже в сегодняшнем ее виде. Причем игроки, которые еще несколько лет назад покупали "хардкорную олд-скул песочницу", а не мобильную сессионку для идиотов.
      Среди сообщества столько народу, просто диктующего ретро-клоуну фактически готовые решения, но он продолжает чудить херню. Невероятно, но факт)))
      Продолжаю играть лишь потому, что пока не нашел онлайн игру, которая понравилась бы больше. Сейчас, в основном, шутеры делают, которые лично мне не интересны (просто сам жанр не люблю, на вкус и цвет ведь). Да и читеров в шутерах обычно полно. Дважды уходил из игры, но так и не нашел замены, поэтому вернулся. Другие ММОРПГ? Ну, в Альбион онлайн много минусов, но в других ММОРПГ, которые я видел, все еще хуже. Либо совсем пэй ту вин, либо скучные гриндилки, где гриндят ради гринда, чтобы потом можно было гриндить еще больше.