Альбион - песочница полная камней

• Альбион - песочница полная камней

Так много хочется сказать, с чего же начать? Вероятно лучшим вариантом будет обозначить контекст.

Контекст
      • Я в основном трусь в жёлтых зонах, в красные и чёрные вылезаю пофармить соло-данжи, очень редко.
      • В группе практически не играю, в ГИ не состою (ну не хочется мне).
      • В PvP участвую совсем немного, когда настроение бывает.
      • Игру покупал еще на релизе, за 4к. (как быстро летит время || )
      • Мне нравится игра, собственно не играл бы если бы не нравилась.
      • Я *** хотел на техническое состояние баги, лаги и т.д. Альбион - не соревновательная игра, даже если персонажа убили, он воскрес оделся и пошёл дальше сражаться.
      Данный тред можно рассматривать, как моё ревью по результатам всех этих лет.

Альбион - песочница полная камней

Альбион держится на 4х столпах:
      • Собирательство
      • Торговля
      • PvE
      • PvP
      * Крафт не учитываю, т.к. я ни за что не поверю, что существует человек, жизнь которого так скучная и уныла, что его развлекает смотреть, как ползёт зелёная полоска (процесс крафта). Если ТЫ существуешь и сейчас читаешь эти строки, советую тебе посмотреть, как сохнет краска или растёт трава, у тебя от такого развлечения вообще башню сорвёт.

Существуют люди, которые готовы заниматься, каждой из перечисленных вещей и только ей. Т.е. безусловно у каждого занятия есть целевая аудитория, но какое из них центральное, на чём держится вся игра?
      1. Собирательство - важный аспект Альбиона, без "собирашек" экономика была бы в упадке, вещи стоили дорого и все бы ходили в лоханских 4-5 сетах. Однако давайте представим, что в игре нет никого кроме "собирашек", я надеюсь вы понимаете, что процент этих людей бесконечно мал по отношению ко всему комьюнити. Т.е. фактически "собирашки" необходимы, но они не являются основой комьюнити, а значит и собирательство - это далеко не основной столп Альбиона.
      2. Торговля - тоже важный аспект игры, но он не может существовать без собирательства (поэтому они рассматриваются именно в таком порядке), если нечем торговать, нет и торговли. Я лично знаю людей, которые тратят сотни часов в игре (не только в Альбионе), сидя на ауке и только торгуя, даже мобов не фармят, их цель - преумножение своего богатства за счёт торговли и только её. Тут та же ситуация, если убрать всех кроме "барыг", игра просто загнётся, моментально. Следовательно и торговля - это не основной столп.
      3. PvE - тут всё сложно... Может быть найдётся тот кому невероятно нравится PvE в Альбионе, но давайте будем честны, интересных механик ни 1му мобу в игре не сделали. Сложность мобов зависит от банального увеличения количества HP и DMG, причем зачастую до абсурдных значений. (Видели боссов 250 000+ HP?) Да, любителей PvE значительно больше чем людей в прошлых категориях, но судя по патчнотам сами разработчики не рассматривают их, как целевую аудиторию. А если уж разработчики в них не целят, то и мы оставим этих "юродивых" в покое.
      4. PvP - как написал Артур Конан Дойл, в прекрасной книге про Шерлока Холмса: "Отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом..." (с). Как никогда верные слова, т.к. именно PvP является центральным столпом, несущей колонной на которой зиждется вся игра - "Albion Online". Следовательно и основная ставка делается именно на PvP.

Вот и получится, что все силы разработчиков брошены на корректировки баланса PvP и расширение возможных видов PvP. Следовательно, подобно настоящей песочнице в которую вывалили камни, детям (игрокам) ничего не остаётся, кроме как кидаться друг в друга камнями (заниматься PvP), а больше в песочнице (игре) ничего и нет. Безусловно все эти камни (оружие и шмотки) разноцветные красивые и приятные на ощупь, но это всё еще просто камни, они выполняют свою функцию и развлекают людей, которые ищут только PvP, но даже с точки зрения маркетинга - это очень странная стратегия.

Целиться в конкретную группу людей, которые любят PvP, а на всё остальное им плевать, мне кажется это крайне невыгодно. Любой крупный проект, что бы окупаться, должен метить в максимально широкую аудиторию, что бы люди находили, что-то для себя и не уходили, как можно дольше. Но, нет, только PvP, каждый патч правки баланса и изменение скилов, что бы они играли в PvP.

Величайшее убийство в Альбионе

Вам интересно, что это за убийство? Кто жертва? Нарратив, его фактически нет, он был в самом начале, в зародыше, но затем разработчики его бесчеловечно убили. Мы до сих пор можем наблюдать его гниющий маленький трупик лежащий в каждой локации Альбиона. 5 фракций (Еретики, Нежить, Великаны, Служители Морганы, потом появились жители Авалона), поделили между собой континенты, у них своя архитектура, речь (хотя вся речь в игре - тарабарщина), прочие отличительные особенности, которые позволяют понять, что у них есть какое-то прошлое и возможно планы на будущее. Я не рассматриваю мировых боссов и рядовых мобов, как часть нарратива, т.к. это безымянные хухь знает кто, хухь знает откуда.
      Это всё. Больше в игре нет ничего, что могло бы поведать интересные истории, раскрыть прошлое, запустить вашу фантазию "в полёт".

Почему присутствие нарратива обязательно?
      Для ответа на данный вопрос мы обратимся к промокампании игры: "Вы не следуете по рельсам сюжета, пишете свою историю самостоятельно..." (c) - это одна из ключевых особенностей игры, но без нарратива история, которую ты напишешь будет если не пуста, то очень однотонна. (Участвовал в PvP, потом массовое PvP, убивал "очередняр", сдох воскрес и снова - День Сурка.).

Идеальным примером игры без сюжета, но с офигенным нарративом является серия игр "Dark Souls".
      В "DS" нет сюжета, буквально его можно описать так: "<Введите имя> идёт убивать <Введите имя босса 1>, затем идёт убивать <Введите имя босса 2> ... и т.д.." - переставь боссов в последовательности и ничего не изменится, но благодаря нарративу и лоровым подсказкам, мы можем понять, что: "Епть! Передо мной Бог - Гвин, благодаря ему вообще весь этот мир существует, таким какой я его видел всю игру!".
      Целые YouTube каналы посвящены лору и нарративу серии "DS", тем самым дополнительно продавая игру аудитории и наращивая базу игроков.

Я не понимаю, зачем разработчики так делаю, почему не хотят разнообразить созданный мир новыми красками, умышленно убивая любые попытки исследования и фантазий на тему. Что-бы создать нарратив даже программисты не нужны, нужны чисто дизайнеры и писатели, которые напишут интересные истории, разорвут их на клочки и распихают по углам игрового мира.

Хорошо, возможно у вас нет денег на писателей и дизайнеров, но программисты то у вас в штате есть? Добавьте геймплейных деталей.

Дороги Авалона Альбиона ("The Roads of Avalon Albion")

В каждой локации мира "Albion Online" есть 1 - 4 входа/выхода, они соединены дорожками. Всё, что за пределами этих дорожек: чащи, болота, снежные горы, степи, пустыни... - непересечённая местность. Вопрос зрительному залу: "По какой местности легче передвигаться, пересечённой или непересечённой?".
      Почему бы не добавить эту простенькую деталь, что на дороге персонаж слегка ускоряется, не сильно (на 10-15%), а глубоко в чаще или в болоте наоборот замедляется на те же 10-15%? Самое забавное, что даже кодировать ничего не придётся, потому что эта механика уже существует в игре! На "Дорогах Авалона" золотые бляшки, которые ускоряют маунтов. Это и геймплейно разнообразит перемещения/погони и с точки зрения игрового мира смотрится логично.

Туманы Альбиона ("The Mists of Albion")

Игровой эвент, когда увеличивается получаемый "Fame" (Слава) на 25%. Считаю, что название данного эвента - злая насмешка над всеми игроками. "Туманы Альбиона"... нет в Альбионе тумана и никогда небыло. Вопрос: "Почему?". Погодные условия так сложно сделать?
      Просто представьте, как было бы круто если бы на локации лил проливной дождь и это давало бы дебафы к передвижению. На дргугой локации непроглядный ТУМАН, который снижает видимость, где можно, как спрятаться, так и потеряться. На третей бушует буря с молниями, заходишь обвешанный железом на локацию, где сверкает молния и тебя жахает молния. (логично?)
      А какие бы были битвы ГИ, когда 20 x 20 и тут начинается буря со смерчем. Полёт фантазии просто бесконечен...
      Но, нет, Туманный Альбион с которого украли все туманы.

Итог

Я понимаю, что в угоду "мобилок" всю игру приходится упрощать, но тогда не стоит и обманывать игроков именуя своё творение "MMORPG".
      1. MMO - ну тут не откажешь это многопользовательская игра.
      2. RPG - это не RPG и никогда не будет RPG, т.к. нарратив и лор - неотъемлемая часть любой RPG (в идеале интересная история, в которой ты ОТЫГРЫВАЕШЬ РОЛЬ).
      В описании игры 50% - ложь.
      Единственное, что можно найти в этой игре - проработанный геймплей PvP, а игры в которых есть только геймплей именуются "Аркады".
      Заключение: "Albion Online" - MMO-Аркада и не более.
    • ubuntu wrote:

Отыгрывать хила, танка или дд это тоже rpg.
      друг мой, достаточно сказать "ван хэнд топор" )))
      А по теме - вполне себе хорошая игра. После работы часик-другой самое то - пособирашкать, пофармить авалонские пути, сольники. ПВП к сожалению мне тут не заходит,но когда случается контакт, а играю я в соло, - все равно не скипаю, если можно пофайтиться,даже упав. Весело же!
    • ubuntu wrote:

К сожалению, не могу с этим согласиться.
      Помимо того что я указал, важной частью RPG является "прокачка" (развитие своего персонажа). В Альбионе "прокачка" не существует, т.к. она несущественна. На каком основании я это заявляю? На том, что голый персонаж с 0 мастерками = голому персонажу с 700 мастерками, из равенства следует, что 0 = 700, т.е. твой персонаж как был никто так им и остался. Единственное, что действительно влияет - надетые на него шмотки и оружие, которые реально его меняют.

Вот и получается, что твой персонаж (роль которую ты отыгрываешь) ничто без реквизита. Фактически мир Альбиона полон безликих манекенов (жёлтого цвета хе-хе), которые как в магазине отличаются вещами, которые на них одеты. Возможно конечно, кто-то любит отыгрывать манекен... но давайте не будем утрировать.

В добавок ко всему сказанному, взять в руки палку-хилялку - не значить отыгрывать хилера. С тем же успехом можно заявить, что в MOBAх игроки все поголовно ролеплееры и в каждом матче отыгрывают новых персонажей, то хилера, то ДД, а то и танка. Это просто приступное упрощение понятия "RPG".

Если совсем натягивать сову на глобус, то можно назвать Альбион - "action-RPG". Но даже тут появляются расхождения, т.к. смотря на ярких представителей этого жанра: "Diablo" и "Path of Exile" - даже в них есть прокачка и нарратив/лор.

Вот и получается, что Альбион ближе всего к "Аркадам" и "MOBAм" и то и другое жвачка для мозгов ("сессионки"), это не плохие жанры, они выполняют функции на которые нацелены, но игра именующая себя "MMORPG" обязана соответствовать титулу, который она себе приписывает, в противном случае - ложь.

TheMadkot wrote:

ubuntu wrote:

друг мой, достаточно сказать "ван хэнд топор" )))А по теме - вполне себе хорошая игра. После работы часик-другой самое то - пособирашкать, пофармить авалонские пути, сольники. ПВП к сожалению мне тут не заходит,но когда случается контакт, а играю я в соло, - все равно не скипаю, если можно пофайтиться,даже упав. Весело же!
      Я не говорил, что игра плохая, данный пост выражаем моё недоумение в сторону разработчиков. В частности в сторону их нежелания развивать проект в разных направлениях, а не делать ставку только на PvP.
    • "Если бы в твою честь называли города, то это был бы Душанбе"(с)

И правда, читаешь вот иногда с каким настроем люди играют в Альбион и понимаешь, что они играют совершенно в другую игру.