Хватит терпеть этот монополизм!

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

• Хватит терпеть этот монополизм!

Уже месяц владельцы перерабатывающих лавок даже и не думают снижать цены и скорее всего так и продолжится. Тот же Хаггинг подмял под себя большую часть земель!
      Я призываю вас, обычных собирашек и крафтеров, покончить со всем этим и либо создать гильдию, которая будет держать по 1 станку каждого типа с минимальной ценой, либо в знак протеста прекратить поставку ресурсов (переработанных и не переработанных) на рынки во всём Альбионе до тех пор, пока не будут понижены цены!

P.S: или предложите более стоящие идеи.

The post was edited 2 times, last by Sobirashka ().

• Низкий налог низкая стоимость земли, а людям захватившим город невыгодно получать меньший доход с продажи земель. Вот отсюда и монополия. Если не хочешь то тебя задушит эта мафия. Владельцам города выгодней задушить всех неугодных поставленной политике!
    • Sobirashka wrote:

Уже месяц владельцы перерабатывающих лавок даже и не думают снижать цены и скорее всего так и продолжится. Тот же Хаггинг подмял под себя большую часть земель!
      Я призываю вас, обычных собирашек и крафтеров, покончить со всем этим и либо создать гильдию, которая будет держать по 1 станку каждого типа с минимальной ценой, либо в знак протеста прекратить поставку ресурсов (переработанных и не переработанных) на рынки во всём Альбионе до тех пор, пока не будут понижены цены!

У них все рассчитано. Первые 10 дней месяца налог 5-30%. Следующие 10 - от 30 до 60.следующие 10 дней будет опять 20-40%. Так что не ссы. Есть графики пиков крафтинга и люди просто хотят заработать. Если что-то не нравится, попроси у знакомых чат AlbionTrashtalk. Там все гонят на крафтеров, и ты можешь)
    • Sobirashka wrote:

Ресы собирашек - капля в море, пусть и в каком-то смысле регулирующая рынок
      Кстати, 40-50% это не так уж и много на самом деле, особенно учитывая, что оптовики крафтят на станках со скидкой, либо на собственных станках
      Ну и этот налог уже учтён в цене готового товара, повышается налог - повышается цена, крафтер не особо от этого страдает.
    • Zemlenika wrote:

Sobirashka wrote:

Ресы собирашек - капля в море, пусть и в каком-то смысле регулирующая рынокКстати, 40-50% это не так уж и много на самом деле, особенно учитывая, что оптовики крафтят на станках со скидкой, либо на собственных станках
      Ну и этот налог уже учтён в цене готового товара, повышается налог - повышается цена, крафтер не особо от этого страдает.
      Совсем не так, цены как раз падают. можно же было банально рынок на ходовые товары глянуть? я прочекал мантии клирика и ученого 6.1-7.1, броню хранителя 6.1-7.1. посох серы 6.1-6.2. цены на все упали за месяц(Тетфорд). связано, конечно, это с отбытием игроков после снятия карантина

В тетфорде монополисты настолько уже обнаглели, что и скидочная цена на всех станках почти не отличается от цены без скидки. перерабатывать руду просто не выгодно, копим ресы, ждем новых торгов и снижения цен.

The post was edited 2 times, last by Gazro ().

• Gazro wrote:

В тетфорде монополисты настолько уже обнаглели, что и скидочная цена на всех станках почти не отличается от цены без скидки. перерабатывать руду просто не выгодно, копим ресы, ждем новых торгов и снижения цен.
      о да, улыбнуло когда увидел, полностью согласен, так сказать истинное лицо станко-владельцев и их отношение к "друзьям" в ассоциациях, и скажут ведь ничего личного, только бизнес.

что касается в целом вопроса монополии - её сейчас нет и быть не может. любым городов владеет костяк из 5+ больших владельцев и одиночки, которые пытаются между собой договориться. любой сторонний игрок может купить себе участок в любом городе и ставить процент, который ему захочется, но для этого нужно раскошелиться и финансы за участок он само собой не отобьет в таких условиях. поэтому чтобы получить удобные для себя проценты в городах нужно помимо пустых разговоров просто идти и выкупать участки себе в убыток, все просто.
    • я больше чем уверен, что эти заоблачные цены в 130кк+ за место не отбивают себя, потому и смысла не вижу входить в этот так сказать бизнес. а монополистов не осуждаю, это их дело конечно, правильно, ничего личного, они не обязаны подстраиваться под чьи то хотелки. подстраиваемся, строим свои станки, ждем конца торгов и ценовой вакханалии
    • Gazro wrote:

Zemlenika wrote:

Sobirashka wrote:

Ресы собирашек - капля в море, пусть и в каком-то смысле регулирующая рынокКстати, 40-50% это не так уж и много на самом деле, особенно учитывая, что оптовики крафтят на станках со скидкой, либо на собственных станкахНу и этот налог уже учтён в цене готового товара, повышается налог - повышается цена, крафтер не особо от этого страдает.
      Совсем не так, цены как раз падают. можно же было банально рынок на ходовые товары глянуть? я прочекал мантии клирика и ученого 6.1-7.1, броню хранителя 6.1-7.1. посох серы 6.1-6.2. цены на все упали за месяц(Тетфорд). связано, конечно, это с отбытием игроков после снятия карантина
      И как падение цен противоречит моим словам? Кривая стоимости зависит от множества факторов. В тетфорде цены на тот шмот, что ты прочекал, упали, в других городах упали/остались на том же значении/выросли в цене, на чёрном рынке, после того, как станки с 10% выросли до ~45% большая часть хай тир шмота (по большей части тушки и оружие) выросли в цене.
    • это противоречит в том, что повышается цена станка повышается стоимость товара. стоимость товара как раз падает. если не сложно приведи штук 5 ходовых позиций , цена на которые выросла за месяц
    • Gazro wrote:

это противоречит в том, что повышается цена станка повышается стоимость товара. стоимость товара как раз падает. если не сложно приведи штук 5 ходовых позиций , цена на которые выросла за месяц
      Ещё раз.
      Кривая стоимости зависит от множества факторов.
      Тот факт, что конкретно в твоём городе упали цены на конкретные товары говорит не о том, что налог не учтён в цене товара, а о том, что изменился более весомый фактор цены. Как я уже писал, часть шмота, который ты приводил в пример, в других городах остался на том же уровне, но это не значит, что твоё утверждение об оттоке игроков из-за снятия карантина или моё утверждение о налоге неверно.
      Цена из-за поднятия налога выросла, но в итоге оказалась меньше, чем была, под влиянием других факторов.
    • Zemlenika wrote:

Gazro wrote:

это противоречит в том, что повышается цена станка повышается стоимость товара. стоимость товара как раз падает. если не сложно приведи штук 5 ходовых позиций , цена на которые выросла за месяц
      Ещё раз.
      Тот факт, что конкретно в твоём городе упали цены на конкретные товары говорит не о том, что налог не учтён в цене товара, а о том, что изменился более весомый фактор цены. Как я уже писал, часть шмота, который ты приводил в пример, в других городах остался на том же уровне, но это не значит, что твоё утверждение об оттоке игроков из-за снятия карантина или моё утверждение о налоге неверно.Цена из-за поднятия налога выросла, но в итоге оказалась меньше, чем была, под влиянием других факторов.
      Если бы мы говорили о реальном мире, то цена конечно зависит от себестоимости и тд, но в альбионе по другому. Крафтеров много, энергия переполняется, надо крафтить, ресы заготовлены, многие крафтеры даже не смотрят на соотношение цены и себестоимости, банально потому что, крафтить нужно, потому что 30к энергии предел) да что там говорить, многие даже когда на рынок выставляют на цену не смотрят. по еде очень хорошо заметно стоит стак омлетов скажем 3400, кто-то ставит 1 омлет за 3200, и ктот следом ставит 400 омлетов за 3199 закрепляя цену, вместо того чтоб выкупить этот 1 омлет и поставить все за 3399. это тебе вот наглядный пример.
    • Gazro wrote:

Zemlenika wrote:

Gazro wrote:

Ещё раз.
      Тот факт, что конкретно в твоём городе упали цены на конкретные товары говорит не о том, что налог не учтён в цене товара, а о том, что изменился более весомый фактор цены. Как я уже писал, часть шмота, который ты приводил в пример, в других городах остался на том же уровне, но это не значит, что твоё утверждение об оттоке игроков из-за снятия карантина или моё утверждение о налоге неверно.Цена из-за поднятия налога выросла, но в итоге оказалась меньше, чем была, под влиянием других факторов.
      Если бы мы говорили о реальном мире, то цена конечно зависит от себестоимости и тд, но в альбионе по другому. Крафтеров много, энергия переполняется, надо крафтить, ресы заготовлены, многие крафтеры даже не смотрят на соотношение цены и себестоимости, банально потому что, крафтить нужно, потому что 30к энергии предел) да что там говорить, многие даже когда на рынок выставляют на цену не смотрят. по еде очень хорошо заметно стоит стак омлетов скажем 3400, кто-то ставит 1 омлет за 3200, и ктот следом ставит 400 омлетов за 3199 закрепляя цену, вместо того чтоб выкупить этот 1 омлет и поставить все за 3399. это тебе вот наглядный пример.
      Низкую цену ставят не крафтеры, а те, кто шмот получает с мобов/людей. Зайди на чёрный рынок и найди хоть одну шмотку, которая продаётся ниже, чем её себестоимость с фокусом + налог - профит с книг.
      Крафтеров не настолько много, как ты думаешь. Рандом работяги крафтят настолько незначительное число вещей, что часто на любом рынке (в т.ч. и чёрном кстати) можно найти шмот, который будет выгоден в крафте без фокуса и книг, и даже если такие крафтеры будут выставлять шмот по слишком низкой цене, это ни на что не повлияет, т.к. такое кол-во шмота быстро скупят.
      Большую часть шмота крафтят оптовики/более продвинутые крафтеры, которые могут себе позволить за раз сделать 100+ шмоток, а не 2-3, и вот они уж точно не будут крафтить себе в - (ну и сливают в основном на чр).
      Да и обычных работяг тоже не стоит недооценивать, "энергия копится, ресы заготовлены" в подавляющем большинстве случаев работает только тогда, когда крафтится стабильный в цене товар. Например, до фикса работяг на островах, я могу не смотреть на цены т7 мебели, крафтануть её с фокусом, и точно знать, что ушёл в +.
      Шмот может стоить ниже себестоимости только тогда, когда он супер неметовый и нераспространённый. Люди, которые крафтят, просто будут выставлять его почти по себестоимости, а цену будут сбивать те, кто выбил шмотку с чела/моба/сундука, из-за низкого спроса цена в итоге упадёт ниже себестоимости, но не намного, т.к. из роялок по кд возят караваны в карлеон на чр, чем хоть как-то поддерживают стоимость.
    • я тебе живой пример привел, как крафтеры сами себе портят цену, с омлетами, когда работяга поставил 1 омлет на 200 пунктов ниже предыдущей цены, и следом карфтер поставил 400 омлетов на -1 серебра закрепив цену а следом еще 200 омлетов -1 окончательно закрепив цену, и это сплошь и рядом. или 400 омлетов это мелочь и на рынок не влияет? и ты думаешь таких крафтеров мало, которые не только издержек не считают, но даже не могут посмотреть предыдущие лоты на товар, которые просто идут и ставят -1? и кстати крафтить по 100 штук скажем алебард 6.1 не выгодно от слова совсем, ибо ты не реализуешь столько, снизишь общую цену + потратишься на издержки по выставлению на аукцион. Земленика, ты много крафтишь? сколько у тебя крафтеров?

Конечно с учетом журналов, все равно в плюсе, но не забываем, что крафтер как минимум должен отбить премиум свой

The post was edited 2 times, last by Gazro ().

• Gazro wrote:

я тебе живой пример привел, как крафтеры сами себе портят цену, с омлетами, когда работяга поставил 1 омлет на 200 пунктов ниже предыдущей цены, и следом карфтер поставил 400 омлетов на -1 серебра закрепив цену а следом еще 200 омлетов -1 окончательно закрепив цену, и это сплошь и рядом. или 400 омлетов это мелочь и на рынок не влияет? и ты думаешь таких крафтеров мало, которые не только издержек не считают, но даже не могут посмотреть предыдущие лоты на товар, которые просто идут и ставят -1? и кстати крафтить по 100 штук скажем алебард 6.1 не выгодно от слова совсем, ибо ты не реализуешь столько, снизишь общую цену + потратишься на издержки по выставлению на аукцион. Земленика, ты много крафтишь? сколько у тебя крафтеров?

Конечно с учетом журналов, все равно в плюсе, но не забываем, что крафтер как минимум должен отбить премиум свой
      Обычно еду и потки крафтят огородники. Ресурсы, созданные собственноручно ими считаются бесплатными (что неверно, но тем не менее). Они в любом случае ничего не теряют. Ну и твой "пример" имеет, конечно, место быть, но чаще я видел полностью противоположную ситуацию. Тем более, для крафтера даже такая цена на 200 дешевле прошлого крупного стака может быть выгодной или даже дефолтной в рамках средней цены недели.
      Ты представляешь что должно происходить у людей, которые крафтят себе в минус просто так? Типа: "я покрафтил, поставил, получил меньше, чем потратил, продолжу в том же духе"?
      100 алебард 6.0 уйдёт за 1-2 дня на чр без проблем
      Если кто-то будет крафтить 100 алебард 6.1, то он просто попрыгает по городам и сделает в каждом условно по 10, которые в каждом уйдут за день, а остаток количества (если таковой будет) скрафтит в карлике и зальет на чр. Чтобы не сбивать цены, люди, обычно, выставляют ордера не со всем товаром, а по частям, как в роялках, так и на чр.
      Сейчас крафчу только фокусом 8.1+ шмотки на рынок, чекая цены и спрос на всех рынках и 6.0 - 6.3 для чр (с фокусом и без) чисто для книг на остров.
    • @Zemlenika не то, что бы в корне верно/не верно про огородников. Не скажу за хавчик/мавунтов, но я крафчу химию и условно говоря у меня себестоимость яда 450, а продаю за 800. С тонной мастерок на химию я в день могу крафтить условные 3 стака ядов, из которых 1 стак идет на внутренний рынок гильдии по 300 за ядик(а ля буст фарма ключей в хг/данжах),остальные 2 стака продаю по 800 и все равно в маленьком плюсе. А сверху ещё фокус остается на "покрафтить элики на эскейп/деф". То есть с учетом мастерок и количества островов я в день с одних огородов на пару норм пвп/пве сетов(с артами) зарабатываю и обеспечиваю себя/ги дешевой расходной химией для данжиков.

По факту как-то ради развлекухи заморачивался с калькуляторами крафта(сам рисовал). Прошлым летом можно было спокойно крафтить в небольшой плюс(макс 130к на культисте) без журналов. Сейчас с учетом журналов ты крафтишь ПРИМЕРНО в ноль. Да, есть качели рынка и станков, но если усреднять, то ты зарабатываешь себе только мастерку. Ну это с тем учетом, что ресы по ордерам берешь с рынка и мастерки нету. Я про норм деньги, а не копейки а ля (10к с шмотки). Промышленные объемы крафтятся в черных и вывозятся в роял караванами.

Станки себя окупают. Окупают для монополистов. Потому что монополист ставит ставку на свой станок 65кк и она удваивается.в результате на станок в месяц он тратит 65кк+ пожрать. пожрать это 7-10% налога станка, не больше. Когда монополисты выдавливают залетных и задирают обратно цены, они всё отбивают. Сергей Пантелеевич правильно говорил. Никто не отменял желающих качнуть мастерку и: "ЩА КАК ЗАРАБОТАЮ", слесарках, реф станках для собирашек, которым пофиг на +/- бабки, они главное до города довезли и щас перекрафтят.

Так что это кислое дело - вайнить на форуме. Нужно в английскую ветку идти вайнить. И молиться, чтоб разрабы какой-то костыль накатили, иначе ничего не изменится.
    • b0hr wrote:

@Zemlenika не то, что бы в корне верно/не верно про огородников. Не скажу за хавчик/мавунтов, но я крафчу химию и условно говоря у меня себестоимость яда 450, а продаю за 800. С тонной мастерок на химию я в день могу крафтить условные 3 стака ядов, из которых 1 стак идет на внутренний рынок гильдии по 300 за ядик(а ля буст фарма ключей в хг/данжах),остальные 2 стака продаю по 800 и все равно в маленьком плюсе. А сверху ещё фокус остается на "покрафтить элики на эскейп/деф". То есть с учетом мастерок и количества островов я в день с одних огородов на пару норм пвп/пве сетов(с артами) зарабатываю и обеспечиваю себя/ги дешевой расходной химией для данжиков.

По факту как-то ради развлекухи заморачивался с калькуляторами крафта(сам рисовал). Прошлым летом можно было спокойно крафтить в небольшой плюс(макс 130к на культисте) без журналов. Сейчас с учетом журналов ты крафтишь ПРИМЕРНО в ноль. Да, есть качели рынка и станков, но если усреднять, то ты зарабатываешь себе только мастерку. Ну это с тем учетом, что ресы по ордерам берешь с рынка и мастерки нету. Я про норм деньги, а не копейки а ля (10к с шмотки). Промышленные объемы крафтятся в черных и вывозятся в роял караванами.

Станки себя окупают. Окупают для монополистов. Потому что монополист ставит ставку на свой станок 65кк и она удваивается.в результате на станок в месяц он тратит 65кк+ пожрать. пожрать это 7-10% налога станка, не больше. Когда монополисты выдавливают залетных и задирают обратно цены, они всё отбивают. Сергей Пантелеевич правильно говорил. Никто не отменял желающих качнуть мастерку и: "ЩА КАК ЗАРАБОТАЮ", слесарках, реф станках для собирашек, которым пофиг на +/- бабки, они главное до города довезли и щас перекрафтят.

Так что это кислое дело - вайнить на форуме. Нужно в английскую ветку идти вайнить. И молиться, чтоб разрабы какой-то костыль накатили, иначе ничего не изменится.
      Если крафтить на чр, то в одном типе шмоток (пусть будут тканевые шапки) в промежутке одного тира (6.0-6.3) обычно бывает по ~3 позиции, которые выгодно (или в 0) крафтить без учёта книг и фокуса, иногда больше, чем 3 позиции, намного реже, что меньше. Если крафтить на рынок, то абсолютно все новые метовые шмотки, обычно, профитно крафтить без фокуса и книг, т.к. на первых порах спрос очень большой (из последнего - 1х мейсы). Если говорить не про метовые шмотки, то тут уже рандом и частные случаи на рынках. Например, в прошлом сезоне 2-3 недели почти на всех рынках 8.1 клирики стоили 300к+ и быстро скупались, при этом себестоимость их была в районе этих же 300к (без учёта фокуса и книг), сейчас тоже есть такие позиции, но я вам не расскажу о них :peka:

По поводу костылей даже хз. С одной стороны что-то вроде концернов и больших станковладельцев в игре присутствует, но это не монополия. Как Мел выше написал, никто не мешает вам купить станки и поставить 10% налог, чтоб сбить цены, но в итоге вы скорее всего просто продадите станок этой же "монополии" по цене выше рыночной, т.к. денюжка лишней не бывает, либо договоритесь с ней же о условных 45% на всех станках. Просто не должно быть так, чтоб людей, которые вложили много деняг и сил в эти станки, мог выгнать какой-нибудь бомжич, которому не понравились налоги.

Ну и не на все станки кидаются 65кк (если у человека пара-тройка десятков станков в сумме, по несколько штук одного типа в одном городе, то он просто разорится ставить такие суммы даже на те станки. которые почти ничего не приносят), некоторые можно купить и по 10кк, но тут уже дело случая.
    • Gazro wrote:

Черный рынок, забудь про продажу скрафченого в Тетфорде или прочий Люмхурстах