Торговля и крафт в начале игры

• Торговля и крафт в начале игры

Привет всем искушенным и опытным, я новичок в игре, наиграл около 10 часов и отсмотрел около 2х часов различного обучающего контента, но на многие вопросы так и не смог найти ответ. Большинство из них очевидны и связаны с механикой торговли и социальными аспектами, например: Тир4 щит, состоящий из 4х слитков и 4х досок, стоит ~800, а эти компоненты по отдельности ~1600 => какой тогда профит крафтить щит, изучать перк, платить % в кузнице, когда можно купить? Есть ли в такой ситуации смысл тратить перки на изучение возможности крафта чего-либо? Или ты можешь просто продавать сырье и покупать все тебе необходимое?.. Вопросов такого типа много, так что буду крайне признателен за подробный ответ. Так же, если у кого-то из опытных игроков появиться желание вырастить своего покемона (меня), то буду рад, если меня примут в какую-нибудь гильдию и там все объяснят. Сашка, 16 годиков, дискорд имеется. Спасибо за внимание.
    • Тут надо помнить ряд особенностей крафта.

1) возврат ресурсов, т.е. при крафте десятка щитов, 40 и 40 ресурсов вернут 6 леса и 6 слитков. Возврат - 15%
      1.2) если слитки крафтить в Мартлоке тебе из 80 руды вернут 28 руды т4 и соответственно 28 брёвен, если делать бурсья в Форте стерлинга. Возврат -35%
      1.3) Есть города с бонусом возрата ресурсов на предметы, т.е. возврат ресурсов при крафте щита может быть выше. Возврат - 25%

2) энергия крафтинга - при её использовании, возврат ресурсов ещё больше.

3) если состоишь в гильдии дружественной владельцу мастерской, то плата за крафт, так же может не взиматься.

4) Качество вещи. При крафте есть шанс (и чем выше уровень мастерства тем шанс выше) скрафтить вещь более хорошего качества.
      чем лучше качество вещи, тем стоимость её выше. Даже на т4 вещах эту динамику можно отследить => продавая обычные вещи по себесетоимости мы можем зарабатывать на вещах хорошего качества. а за счёт быстрой оборачиваемости обычных вещей, продолжать крафтить и качать мастерство.

в соседней теме я выкладывал табличку excel, возможно она поможет Вам сориентироваться на влияние возврата ресурсов на себестоимость предмета.

И рад особенностей ценообразования вещей на рынке.
      1) часть вещей попадает на рынок выбитых из мобов => себестоимость = 0
      2) часть вещей люди выкладывают ниже себестоимости, так как они просто качали ветку мастерства, им так же всё равно на стоимость, их цель опыт.
      3) часть вещей продаётся так как, человек может использовать вещь более высокого уровня, а эта ему не нужна.

Стоит крафтить или не стоит, тут обычно всё просто - смотрим на цену.
      Стоит вкладывать перки ... возможно имелось в виду очки обучения ? Если очки обучения, то однозначно не стоит, так как их мало, а мастерки т4, да и т5 очень быстро прокачиваются и так.

Ну а дальше зависит только от Ваших целей, Вы ведите себя Мастером, разъезжающим по городам на мамонте и продающим свои шедевральные вещи или взять топор побольше и идти разгонять мобов или других игроков.
    • Atomash84 wrote:

Ну а дальше зависит только от Ваших целей, Вы ведите себя Мастером, разъезжающим по городам на мамонте и продающим свои шедевральные вещи или взять топор побольше и идти разгонять мобов или других игроков.
      Это надо сначала сильно выпить или жить головой в другом мире. Потому что подобный ролеплей в игре сильнейшим образом зарубается самой игрой. Продавать свои шедевры не получится особо, точек продажи очень мало это только ауки городов, все остальные продажи это очень низкий процент от их числа. А следовательно в общей массе товара ваш затеряется более чем полностью и это не продавать свои шедевры, а выложить в общую массу и попытаться выжать хоть что то из цены. В итоге весь ролеплей ремесленника превращается в полу маргинального торговца ищущего где бы ухватить момент.
      Топор побольше и разгонять обычно заканчивается тем что ты заманываешься бить мобов с такой низкой отдачей опыта и денег, а от игроков быстро помираешь и начинаешь отыгрыш голого на ярмарке.
    • я постарался максимально подробно ответить на Ваши вопросы.

возможно мне стоило добавить пару слов про систему заказов на покупку/продажу, именно система заказов позволит Вам установить желаемые цены для совершения сделок, и заниматься своими делами, что бы не "искать где ухватить момент".

Делать выводы и принимать решения, Вам и только Вам :)

С уважением Ваш начинающий крафтер без доната
      avatars.mds.yandex.net/get-pdb…1-ab88-e564d8863ab1/s1200
    • Спасибо! Но не совсем мои, я не совсем начинающий игрок :)

Система заказов зачастую и есть "ухватить момент" Ну если обороты не очень большие и ты стремишься к максимальной экономии. Например зафиксировав цену на какой то ресурс можно отлично увидеть, что вот сейчас он по такой цене, а утром или вечером Заявки более низкие и можно свои выставить тоже ниже. И разница может получиться в 5-7%
      И наоборот.
      Как вы и писали, кто то, качающий крафт или демпингующий может выставить товар большую партию по низкой цене. конкурировать с ним перебивая его цену, что бы продать свой товар иногда бывает не выгодно. Основной же принцип заработка это или мало продать дорого, или много продать дешево. Или на цене заработать или на объеме. А когда объем небольшой а цену сбили - искать надо другой аук или придержать товар.
      Если это делать в Карлеоне то можно сдавать и на черном рынке, не всегда это выгодно, но может оказаться быстрее.
      И естественно какую бы операцию не делали ставку всегда будут перебивать и надо время от времени смотреть за этим. Причем плата за размещение не возвращается и иногда выгоднее может быть не демпинговать, а дождаться когда купят более дорогой лот, а потом ваш.

Это все море суеты и иногда выжидания подходящего момента.
    • Red_Baron

Мне кажется разговор, плавно переходит от механики игры к стратегии которую каждый для себя выбирает сам.

Вы абсолютно правы, готов поддержать почти каждое Ваше слово.
      Но приведу пару примеров, которые если кто-то возьмёт на вооружение мне будет не жалко потерять.

у меня до сих пор в ряде точек где я часто бываю открыты позиции закупки на вещи Т2 все по 12 копеек, ~ столько дают при их разборе.
      раз в недельку я собираю всё, или ничего, если кто то перебивал мои ставки, акцентирую я всё равно уже сюда приехал, не отдельно трачу на это время.
      Если мне повезло у меня абсолютно бесплатные пару стаков Т2 ресурсов, которые я в дальнейшем использую для крафта ресурсов т3.
      Мне абсолютно всё равно, перебьёт их кто то или не перебьёт.

Часть журналов т3 до сих пор держу пару ордеров, покупаю 500 продаю 1547, что мне продали то я тут же и продаю обратно.
      Ушли хорошо, не ушли да и ладно, просто не обновляю ордер на закупку. но обычно за неделю 200 журналов оборачиваются.

Мне абсолютно всё равно на колебанием в 5-7%, да хоть в 50%. моя задача максимально быстро, с точки зрения реального времени получить профит, единственный критерий оценки профита ... это стоимость клика.
      если я кликаю по дереву т5, за этот клик я получаю 1500 серебра условно, если я кликаю по рынку, этот клик не должен быть дешевле, иначе мне рентабельней иди валить лес.

С крафтом вещей та же ситуация, я знаю себестоимость уже скрафченных вещей, и она никак не может поменяться я знаю прибыль которую я хочу с этого поиметь это тоже константа. Всё я выставил и забыл про них, перебили цену и ладно, значит ближайшее время я просто этот товар крафтить не буду. Раз в неделю проверил что не распродал, при необходимости докрафтил, и пошёл дальше "махать большим топором".

В общем я плавно подвожу к тому, что если Вы выбираете суетную стратеги, то конечно у Вас будет море суеты.
      Ну ничего личного конечно же :).
    • Профитность крафта > ставишь на скупку т5, т6 бревна и хлопок в городе с самой низкой ценой, каждые 30 минут ведешь одноцентовые войны с конкурентами, потом нафиг тащишь еще целый час все это до люмхерста, там переабаывашь еще минут 30 потом таким же макаром тащишь в другой город и перерабатывашь дерево. Потом херачишь в Форт стерлинг еще пол часа, крафтишь с бонусом +25% посохи, или под фокусом. Потом эти долбаные посохи тащишь в Карлеон, тебя там принимают гангеры. Потеряв целый день, забиваешь хрен на крафт и идешь вместе с гангерами пить водку. Нафиг забейте на крафт и получайте удовольствие от игры xD Вы че сюда работать пришли, или вам одной работы мало ?
      *Kal Vas Flam*
      Buy Bank Guards!!! xD

Holy 400/Druid 400/Arcana 400

The post was edited 1 time, last by nooke ().

• nooke wrote:

Профитность крафта > ставишь на скупку т5, т6 бревна и хлопок в городе с самой низкой ценой, каждые 30 минут ведешь одноцентовые войны с конкурентами, потом нафиг тащишь еще целый час все это до люмхерста, там переабаывашь еще минут 30 потом таким же макаром тащишь в другой город и перерабатывашь дерево. Потом херачишь в Форт стерлинг еще пол часа, крафтишь с бонусом +25% посохи, или под фокусом. Потом эти долбаные посохи тащишь в Карлеон, тебя там принимают гангеры. Потеряв целый день, забиваешь хрен на крафт и идешь вместе с гангерами пить водку. Нафиг забейте на крафт и получайте удовольствие от игры xD Вы че сюда работать пришли, или вам одной работы мало ?
      Ну ты сейчас описал заработок с перевозок, а не с крафта :) Ну и есть такие люди, которые от экономической игры так же получают удовольствие :)
    • Draglit wrote:

Ну ты сейчас описал заработок с перевозок, а не с крафта Ну и есть такие люди, которые от экономической игры так же получают удовольствие
      Ты логику там не ищи. Он постоянно меняет свое мнение. То рассказывал о своей экономической игре, то о крафте и что нужны ресы. Что стукнет к следующий раз пока не известно :D
    • Red_Baron wrote:

ы логику там не ищи. Он постоянно меняет свое мнение. То рассказывал о своей экономической игре, то о крафте и что нужны ресы. Что стукнет к следующий раз пока не известно
      угу. Куда нам всем до тебя.
      *Kal Vas Flam*
      Buy Bank Guards!!! xD

The post was edited 4 times, last by nooke ().

• Red_Baron wrote:

ну не писал бы их, если так стыдно стало.
      Я просто вначале написал инфу и затем ее стер, решив что *я играю в бисер перед стаей свиней* (с) xD
      *Kal Vas Flam*
      Buy Bank Guards!!! xD

The post was edited 1 time, last by nooke ().