Доктор, мы его убиваем!

• Доктор, мы его убиваем!

Эта статья написана без какой либо цели, а скорее, как констатация факта.

Внимание!!! Очень много букв.

Я попал в albion спустя год после релиза. Лето 2018. На тот момент игра еще имела модель покупай-и-играй. И это, в общем то, во многом притягивало именно игроков, которые уже давно не задумывались сводить в театр чью то маман. Да конечно были и исключения, но всё же. Премиум стоил в серебре 1.8 - 1.9кк, нехитрыми математическими вычислениями выясняем, что золото было по 650 - 750 серебряных. Не было "Верхних" чёрных зон Глаувии и Силурии. Всего было 3 чёрных зоны, текущая Англия, Кумбрия и Мерсия. На тот момент чёрные зоны конечно были разделены на зоны доминирования, часть чёрно-красного континента держали под контролем альянсы SQUAD, POE, LIFE, я на самом деле не вспомню вообще все альянсы и гильдии которые обитали в чёрно красных зонах, но суть в том, что их было достаточно много и Мерсия по сути никем не контролировалась. Кто то может написать, что там жили Blue Army и Money Guild, и да,тот кто это напишет будет прав, однако ни один альянс или гильдия не обладали достаточной мощью для полного контроля Мерсии и это факт.

В то время не было случайных подземелий. Источников славы было всего три: HCE, статические подземелья и зоны вокруг мировых боссов. Количество славы во втором и третьем случае НЕ изменилось, и для тех кто хочет понять в чём разница , есть прекрасная возможность это сделать. Я, пожалуй, расскажу про все три способа, исключительно для истории.

HCE или хардкорные экспедиции, они в альбионе есть и сейчас, правда в данный момент несут исключительно роль развлечения. До введения случайных подземелий HCE был настоящим рогом изобилия в этой игре, прохождение одной только 7й - 8й карты было эквивалентно 1 часу прокачки в топовых статичных данжах Мерсии(смотря как качаться). А серебра за такую карту сыпало 250 - 300к(или 450 золотых на тот момент) И всё это удовольствие даже не выходя из Карлеона, без риска потерять что либо. Однако были и подводные камни, HCE не зря называется “Хардкорной” экспедицией, порог вхождения был очень высок, у персонажа должно было быть минимум 1300 средней мощности экипировки, а высокоуровневые вещи, необходимые для HCE, стоили в 10 - 100 раз дороже чем сейчас (дальше я расскажу как так получилось)
      Статичные подземелья Мерсии или статики. Я застал то время когда статики целенаправленно “держали” Дело в том, что из самых топовых способов прокачки, именно прокачка в статиках была самой доступной для новичков. Мобы били не так сильно,собирать их можно было много и фарм-пачки могли ходить хоть в 10 человек. В общем то +- новичок особой роли не играл. В королевских землях например есть данж шифтшадоу или ШШ, дак вот в нём иногда мобов не было от слова совсем, вырезали всё что движется. Учитывая тот факт, что на весь сервер высокоуровневых данжей было всего двенадцать(по 4 на Мерсию(т7), Кумбрию(т6) и Англию(т5), королевские я считать не буду) конкуренция была крайне высокой, единственным способом качаться хоть сколько то профитно, без перерывов - это отбивать конкретное подземелье. Об этом знали и те кто качается, об этом знали и те кто хотел полутать тех кто качается. Баталии за статики были одним из самых интересных видов контента. Один данж могло одновременно населять до пятидесяти человек, а приехать его выбивать от двадцати до сорока.
      Зоны вокруг мировых боссов, когда я только пришёл в игру, этот способ прокачки считался предназначенным для самых отбитых игроков. Так как суть его заключалась в зачистке от элитных мобов области в непосредственной близости с мировыми боссами. Нарваться на бой в этом случае было проще простого. Экипировка была не самой дешевой, потому как элитки бьют очень больно и сами по себе очень толстые. К слову, до расценок HCE было всё же далеко, да и пачка собиралась такая, что развернуться и дать люлей могла большинству противников. Однако это был самый опасный из возможных способов покачаться.
      Многие наверное спросят, а шо там по луту? А вот с лутом всё выглядело достаточно забавно, особенно если смотреть сейчас.
      С обычных мобов(не боссов) лут почти не падал, падало только серебро, естественно были случаи когда с обычного моба дропнется шмотка, но такое было редко. Самое ценное, что падало с обычных мобов были книги интуиции, они стояли 120кк серебра за штуку.
      С обычных боссов лут был поинтереснее, но в основной своей массе представлял из себя руны души и реликты. Причём реликты и души падали крайне редко и стояли достаточно неплохо. На вскидку, за месяц - полтора фарма рун, душ и реликтов тогда, у меня накопилось примерно столько, сколько за пять дней насыпет в рандомных данжах сейчас. Практически каждый второй - третий бос дропал пару 5.0 - 7.0 шмоток, а респаунился раз в 15 минут. В общем то с сундучков иногда падало тоже самое, что и с обычных боссов.
      Прокнутые боссы были пределом мечтаний, самый топовый лут был с прокнутых боссов внутри статиков, либо(это уже самый топ) прокнутые боссы около мировых боссов и самой-самой вишенкой на торте были предмировые боссы. Самая большая ценность этих боссов была в том, что это был единственный способ получить артефакты для реликтового оружия. Да можно было соединить реликты, души, либо руны в зачаровальне, однако ситуация на рынке была такая, что далеко не всё реликтовое оружие было востребовано, вернее эта ситуация сохранилась и сейчас, однако разброс цен в то время был куда больше и в некоторых случаях продать реликты отдельно было намного выгоднее чем некоторые реликтовые артефакты.
      К слову, с прокнутых боссов вокруг мировых боссов процент дропа ценных реликтовых артефактов был заметно выше, а предмировые боссы практически со 100% шансом приносили несколько высокоуровневых реликтовых артефактов. Вещи с прокнутых боссов падали тоже достаточно вкусные. Единственные прокнутые боссы которые не в счёт это те что в открытом мире - с них не дропается практически ничего.
      Ну и мировые боссы. С одного только демон принца Мерсии за раз могло упасть 50 - 80 миллионов серебра (естественно шмотом), если перевести это в золото то получим примерно 71000 - 114000 золота. Сейчас единственный полезный дропп мировых это профильные нахлабучки на маунтов(смертоконь, кошмар и ярокоготь), а раньше только с них(иногда, но очень редко и с предмировых) падали высокоуровневые (т8) реликтовые артефакты, за которые устраивали самые настоящие мясорубки.
      В то время экономика альбиона была в какой то степени стабильной, собирательство и рыбалка приносили +- одинаковое количество серебра, примерно 400 - 600к в час (700-900 золота на секундочку) данжи могли обеспечить примерно те же цифры, если все книжки и шмотки отправить на аукцион.
      Если говорить о контенте то его было достаточно много, если захотеть его найти(если не искать то его действительно было не так уж и много). В каждом данже обязательно кто то качался, в какой то степени это было золотое время для дайверов, чекеров мало кто ставил, так как это отдельный проплаченный акк. Кемпить и гангать можно было как и сейчас в принципе, в этом ключе мало что поменялось, за тем исключением что сейчас больше территорий. Захват мировых боссов, как правило, был самым востребованным ZvZ контентом альбиона, именно тут иногда можно было одновременно встретить 4-5 т3-т4 блобов от совершенно разных альянсов, а зарубы проходили по 3 - 4 часа, пока босса наконец кто то не зафармит. Адские врата на момент как я пришёл в игру по какой то причине понерфили, и этот вид контента был интересен по большому счёту только собранным пятёркам, которые надеялись полутать своих оппонентов, либо просто пофаниться.
      Отдельно хотелось бы сказать про HCE, очень многие игроки, докачавшись до определённого уровня уходили в HCE и гильдии их больше не видели.Они не участвовали в жизни гильдии, не ходили на гильдейские активности. Это наверное единственное явление о котором отзывались негативно, ну и разве что о том что в черных зонах было мало места, хотя утверждение на тот момент было сомнительным.
    • Вот с этого момента думаю стоит начать рассказывать о последующих изменениях самой игры, как вы понимаете я играл не с самого релиза и постарался описать ту игру в которую я пришёл по факту.
      Первым самым ощутимым обновлением которое я помню после появления в игре - войны фракций. Многие отнеслись к нему прохладно, лично я относился к нему крайне положительно, ведь войны фракций совершенно не затрагивали все остальные активности, а лишь привносили новые. Фракционные плащи добавили новые возможности игрокам, фракционные маунты были очевидно доступнее быстрокогтей и вылков,да я имею ввиду ездового Моа. А сами форпосты стали отличным источником дохода + прекрасный повод найти бой в королевских землях. Так как игроков на сервере было не много и не мало, я бы сказал достаточно для вполне разумной конкуренции, то на моей памяти самые сбалансированные бои проходили именно на форпостах. Гангеры могли вырезать толпы маунтов которые перевозили сердца.
      С точки зрения рынка - упала стоимость на быстрых маунтов вроде быстрокогтя и лютоволка. Ну и в целом поднялась стоимость грузовых маунтов так как гангеры вырезали их пачками. Незначительно поднялась стоимость ресурсов, так как игроки стали реже собирать и больше крафтить. Ещё на рынок повлияло введение Т6 ресурсов в Т5 локации и Т7 ресурсов в Т6 локации, с последующим падением цены на данные тиры ресурсов. Доходило даже до смешного, 6.3 непереработанная ткань стоила 200 серебра за штучку.
      После фракционных войн были не особо ощутимые обновления, осенью например появились дейлики, кристальные королевства, а за сезонный рейтинг стали давать боевых маунтов(первым был носорог). Я не помню точно в какой момент, но в промежуток между обновлением Мерлин и обновлением Немуэ в черных зонах появились дополнительные статики, такие как borrowdale или gangren swamp. По сути появление дополнительных статиков, лично как по мне, сделало больше изменений чем вышеперечисленные. Дело в том, что данжей стало в разы больше, +8(т6) в мерсии +8(т5) в кумбрии и +8(т4) в англии и того на весь чёрный континент было уже 36 подземелий. Несмотря на то, что теперь уже места казалось бы хватало всем, т7 данжей все еще оставалось 4(ну да ещё есть королевский ШШ). Конкуренция вокруг т7 данжей ослабла незначительно, зато у огромного количества небольших гильдий появилась возможность качаться и конкурировать с равными себе противниками.
      На экономику введение дополнительных статиков почти никак не повлияло. А вот тот факт что в обновлении Немуэ Т8 ресурсы, которые ранее появлялись исключительно на клаймах, перенесли в Т7-Т8 локи со временем стало приводить к падению их стоимости.
      Последующие обновления уже начали переворачивать экономику и контент с ног на голову. Обновление Оберон внесло в игру случайные групповые подземелья, оно же понерфило HCE. Помните 3 источника славы в альбионе? Можете забыть. В рандомных данжах примерно в полтора раза сложнее мобы, но при этом примерно в 3 - 4 раза больше славы. Кроме того, в первый месяц Оберона рухнули цены на всю хайлевел экиперовку, потому как в рандомных данжах стало падать больше реликтовых артефактов чем падает с мировых боссов. С того момента отпала какая либо необходимость выбивать крупные подземелья, в первый месяц попытки всё же были, но со временем качеры просто стали пропускать часть мобов, тем самым усложнив задачу для дайверов, да и в конце концов дайвы стали превращаться больше в фановую активность, чем в приносящий серебро контент как это было раньше. Кроме того появились “сундучники” - игроки пропускающие большую часть подземелий и забирающие только боссов охраняющих сундуки с лутом. С появлением рандомных данжей прибыль от сбора ресурсов и рыбалки не ставилась ни в какое сравнение с той которую получали сундучники.
      Примерно в этот момент геополитика в чёрных зонах уже начала стабилизироваться, Мерсию делили три альянса, это текущие OOPSы, SQUADы и ARCHи, доминирующей ролью обладали SQUADы. Примерно похожая ситуация наблюдалась в кумбрии, но без SQUADов.А самые западные части кумбрии и часть англии была под контролем альянса EGO и достаточно большого количества других альянсов и гильдий.
      Через некоторое время альбион перешел на модель фритуплей. Игроков стало настолько много, что ещё через некоторое время пришлось увеличить карту игрового мира. Переизбыток игроков подорвал рынок, артефакты которые пол года назад стояли по 30 - 50 миллионов серебра стали стоить копейки. Ресурсы в локациях стали роскошью, все спиливалось под ноль, сначала цена на ресурсы упала из за переизбытка, но позже стала медленно возрастать из за потребностей и дефицита. Золото обрело более положительную динамику, на тот момент оно стояло около 1200 - 1300 серебра но при этом непрерывно росло и до сих пор растёт. В последующие месяцы до летнего обновления стал заметен рост цен на неартефактную экипировку. Думаю это из за большого спроса и невозможности обеспечить достаточного предложения.
      Ну и наконец последнее обновление Персиваль, которое принесло в игру соло подземелья. Я уже писал выше, что введение групповых случайных подземелий привело к тому, что качеры стали ездить по 5 - 6 человек, вместо того чтобы бегать на кач всей гильдией. Собственно соло данжи по отношению к групповым данжам внесли примерно тоже самое. Сейчас чтобы играть в альбион совершенно нет никакой необходимости находиться в гильдии. Да, кто то скажет, что что бы качаться качественно всё равно нужна пятерка, я даже соглашусь. Но вот вопрос, а она обязательна? Или даже не так, а должна ли она быть обязательной? В любом случае, появление соло данжей даёт возможность абсолютно любому игроку, как качаться, так и набивать серебро на премиум. Лут который падает с сундуков в соло подземельях, по своему объему соизмерим с предмировыми боссами.
      В общем то я наверное один из тех немногих игроков которым интересно локальное ZvZ, 10х10 или 20х20 и добычу серебра я реализовывал чисто дайвами. К сожалению для себя я заметил, что уже месяца 3 - 4 на дайвы очень сложно собрать людей, да может быть в этом и моя вина, что я плохо вожу рейды. По факту в разы выгоднее самому нацепить соло кач сет и пойти сундучить соло данжи, чем собирать дайв пачку, либо кемп. И это очень странно для ММО РПГ, суть которой в коллективном контенте.
      Сейчас постоянно растущий курс золота диктует больше гриндить, вместо того чтобы фаниться. Появление многоэтажных подземелий и возможность бесплатно создавать персонажей, приводят к тому, что необходимость в большой компании людей пропадает. Появление соло данжей даёт возможность вообще не вступать в гильдию и чувствовать себя хорошо.
      Лично мне кажется что Albion сможет снова заиграть красками только если разработчики понерфят лут и славу из случайных подземелий и добавят эпические подземелья на 10 - 20 человек, только в этом случае можно будет снова увидеть перемещающиеся т1 блобы на картах и гильдии состоящие не из соло фармеров.
      Однако если всё оставить как есть то текущий альбион со временем превратится в банальную гриндилку.

Вообще было бы интересно почитать кто и что думает об этом вот всём, то что тут написано исключительно моё личное мнение.
    • На счет рдшк согласен. Полностью уничтожены любые другие активности по получению фейма, а если и нет. то менее эффективны.
      Ты не упомянул 4ый способ (хоть он и уступает другим) - мобы в ОВ. Меня привел друг в игру, он отвел меня в черные земли и показал как там фармить фейм на обычных мобах. Я так и качался около месяца и даже не знал, что это черные земли.
      То что слышал про черные, думал что они вокруг карлеона, не сувался туда. Но по кд дох как собака в черных)). Потом нафармил на хце сет, месяцок там фармил с рандомами и вышел оберон, все что было до этого стало лишено смысла.
      Но игровой опыт получил, и было интересно, учитывая что развивался я практически соло и игра казалась очень хардкорной, как и в пвп составляющей, так и в пве.

И с одной стороны ввод рд понятен, вернее даже необходим. Ведь никак особо и не распределить игроков по локациям, кроме как создать в каждой локации еще по 10 локаций. Но реализация хромает, как и награды, так и фейм, то что сделало бессмысленным другие активности, то что убивает элемент песочницы.

И мне конечно нравится твой ход мысли, но если даже произойдет как ты хочешь, то что прикажешь делать тем кто не успел нагриндить?
    • Laziksss wrote:

Сейчас постоянно растущий курс золота диктует больше гриндить, вместо того чтобы фаниться.
      Это то, о чём я писал. В нормальном рынке, рост золота относительно серебра привёл бы к росту цен на товары т.к. предложение на товары осталось бы, а спрос уменьшился из-за того что выгодней покупать золото, а не выкладывать товары за серебро и смотреть как серебро дешевеет, нивелируя выручку с продажи. Однако, в Альбионе игроки просто начинают усерднее фармить чтоб накопить на премак, который подорожал в серебре, тем самым копая себе же могилу, удерживая те самые цены на товары, что и держат цены на ресурсы, из которых товары сделаны.

Другой вопрос в том, зачем им премак, если вроде бы выгодней будет купить книги интуиции за стоимость одного премака: и они дадут больше опыта, чем прибавка от премака, накопленная за месяц (но тут зависит ещё от игрового времени). Особенно, учитывая фактор фана и что игра должна быть в кайф.

И последний вопрос: а зачем собирателям серебро? Собирай себе в сундук и любуйся. Серебро никак не улучшает процесс собирания - ключевую механику, которая интересна собирателям.

Сложно порой понимать людей, которые за баф +1% к опыту готовы играть на 10 часов в день больше, просто основываясь на том, что они хотят всё максимизировать по статам, делать всё с максимальной "эффективностью"(по их мнению), однако теряют из виду общую картину своей неэффективности. А потом ещё сгорают и из игры уходят. Ну что ж, дурака не спасти, ну хоть заработать на нём можно. Как в игре, так и на работе, пока он оттачивает свои навыки делать идеальную гайку и радуется своей большой победе маленького работяги.
    • Clu wrote:

Другой вопрос в том, зачем им премак, если вроде бы выгодней будет купить книги интуиции за стоимость одного премака: и они дадут больше опыта, чем прибавка от премака, накопленная за месяц (но тут зависит ещё от игрового времени). Особенно, учитывая фактор фана и что игра должна быть в кайф.

И последний вопрос: а зачем собирателям серебро? Собирай себе в сундук и любуйся. Серебро никак не улучшает процесс собирания - ключевую механику, которая интересна собирателям.
      У собирателей процес сбором ресов обычно и не заканчиваеться. Зачастую все занимаються перекрафтом своего же сырья. Или же в продвинутый рес (камни в блоки, например), или в шмотки. Для большей выгоды нужны очки крафтинга, которые доступны только с премом. Бонус к сборе ресов, бонус к урожаю. Бонус к славе для прокачки мастерок, которые нельзя прокачать книгами интуииции.
      А вот серебро нужно собирателям как и всем. Купить маунта. Инструменты и высокотировый шмот собирателя стоит крепких денег. Среднестатистический сет собирателя т8, с сумкой т8, быстрокогтем, пирогом т7 и зельем невидимости т8, обойдется +- 1.300.000. Да, не ЗвЗ за 5 лямов, но поработать на него придется не меньше.
      Ну и наконец, можна купить прем за реал и дальше играть в кайф не парясь за серебро. 10 баксов не такая большая сумма.
    • olkep4 wrote:

У собирателей процес сбором ресов обычно и не заканчиваеться. Зачастую все занимаються перекрафтом своего же сырья. Или же в продвинутый рес (камни в блоки, например), или в шмотки. Для большей выгоды нужны очки крафтинга, которые доступны только с премом. Бонус к сборе ресов, бонус к урожаю. Бонус к славе для прокачки мастерок, которые нельзя прокачать книгами интуииции.А вот серебро нужно собирателям как и всем.
      Не нужно им серебро. Я на вчерашних качелях курса получил 400кк. И сегодня уже 120кк себе обеспечил. Если бы их интересовало серебро, они бы собирали серебро, а не ресурсы. Работника, делающего детали, из которых потом делают машину, интересует не машины, а детали.

Почему им не нужно серебро. По пунктам:

1) У них высокое положительное сальдо. Средства лишь накапливаются, если они не хотят выпендриться и собирать ресы на боевом мамонте, что время от времени случается, когда они теряют связь с реальностью, психуя от лишнего серебра в кармане
      2) От продажи слитков они получают осадок от того что продали свои труды ради каких-то цифр напротив маленькой иконки серебра. Пока предметы в слитках, они имеют вес и занимают какое-то пространство в сундуке, воспринимаются как что-то реальное, движимое. Серебро не реальное. Это просто цифры.
      3) Крафт это вынужденный тупик, в который они заходят, когда задают себе вопрос "для чего я собираю эти ресы". Крафт даёт им временное облегчение, заменяя шило на мыло.
    • Clu wrote:

olkep4 wrote:

У собирателей процес сбором ресов обычно и не заканчиваеться. Зачастую все занимаються перекрафтом своего же сырья. Или же в продвинутый рес (камни в блоки, например), или в шмотки. Для большей выгоды нужны очки крафтинга, которые доступны только с премом. Бонус к сборе ресов, бонус к урожаю. Бонус к славе для прокачки мастерок, которые нельзя прокачать книгами интуииции.А вот серебро нужно собирателям как и всем.
      Не нужно им серебро. Я на вчерашних качелях курса получил 400кк. И сегодня уже 120кк себе обеспечил. Если бы их интересовало серебро, они бы собирали серебро, а не ресурсы. Работника, делающего детали, из которых потом делают машину, интересует не машины, а детали.
      Почему им не нужно серебро. По пунктам:

1) У них высокое положительное сальдо. Средства лишь накапливаются, если они не хотят выпендриться и собирать ресы на боевом мамонте, что время от времени случается, когда они теряют связь с реальностью, психуя от лишнего серебра в кармане
      2) От продажи слитков они получают осадок от того что продали свои труды ради каких-то цифр напротив маленькой иконки серебра. Пока предметы в слитках, они имеют вес и занимают какое-то пространство в сундуке, воспринимаются как что-то реальное, движимое. Серебро не реальное. Это просто цифры.
      3) Крафт это вынужденный тупик, в который они заходят, когда задают себе вопрос "для чего я собираю эти ресы". Крафт даёт им временное облегчение, заменяя шило на мыло.
      Либо я какой-то не такой собиратель. Либо ты никогда не занимался собирательством.
    • Для того чтобы получить много денег на разнице курса, надо чтобы у тебя изначально было много денег. Деньги к деньгам как говорится. Кто то больше 10кк никогда в руках не держал за все время игры...
      *Kal Vas Flam*
      Buy Bank Guards!!! xD

Holy 400/Druid 400/Arcana 400
    • nooke wrote:

Для того чтобы получить много денег на разнице курса, надо чтобы у тебя изначально было много денег. Деньги к деньгам как говорится. Кто то больше 10кк никогда в руках не держал за все время игры...
      Деньги делают деньги - спору нет. Но если я сейчас дам ему пару лярдов, скорее всего он их просрёт.
    • Clu wrote:

Однако, в Альбионе игроки просто начинают усерднее фармить чтоб накопить на премак, который подорожал в серебре, тем самым копая себе же могилу, удерживая те самые цены на товары, что и держат цены на ресурсы, из которых товары сделаны.
      Абсолютно согласен Собирают как бешеные, перекрафчивают, везут в Карлеон пачками, из за того что спроса нет большого как раньше, психуя снижают цены на на ресы, сами же себе уменьшая прибыль, делая оружие и броню еще дешевле. Это тупик =)
      *Kal Vas Flam*
      Buy Bank Guards!!! xD

Holy 400/Druid 400/Arcana 400
    • nooke wrote:

Clu wrote:

Однако, в Альбионе игроки просто начинают усерднее фармить чтоб накопить на премак, который подорожал в серебре, тем самым копая себе же могилу, удерживая те самые цены на товары, что и держат цены на ресурсы, из которых товары сделаны.
      Абсолютно согласен Собирают как бешеные, перекрафчивают, везут в Карлеон пачками, из за того что спроса нет большого как раньше, психуя снижают цены на на ресы, сами же себе уменьшая прибыль, делая оружие и броню еще дешевле. Это тупик =)
      А что не является тупиком для одиночек? Либо переходим в плоскость "игра не для одиночек", либо говорим, что тут опенворлд, но есть занятия, которыми заниматься неприбыльно (не надо этим заниматься) и лучше нагибать мобов. Тогда свобода действий вроде как мнимая получается.
      Mivi tavi non sine Gloria.