Стоит ли мне играть на таком "железе"..?

• Стоит ли мне играть на таком "железе"..?

Доброго времени суток. ув. комьюнити!
      Я здесь новичёк, так что, если напишу что-то не так или не туда, заранее извиняюсь :D
      Услышал я про Albion, ещё когда она гремела на тестах, на канале MMORPG.SU (не реклама, честно :D ), игра внешне понравилась, задумка и общий концепт просто поразили и запали в память. Возможности поиграть (а может это всё из-за лени, не помню :rolleyes: ) не было, поэтому я посмотрел пару-тройку видосов на ютабе и постепенно забыл. И вот недавно услышал про то, что она стала F2P и я решил попробовать уделять пару часов времени между работой и сном (называемое отдыхом) на протяжении какого-то срока с мыслью в духе "а вдруг затянет?". Было это вчера :) И тут я столкнулся с такой вещью...
      Моей основной "машиной" является ноутбук и он далеко не мощный (есть ещё альтернатива в виде ПК с AMD Phenom II X4 965 Black Edition, 5GB RAM и NVIDIA GeForce GTX 560, но доступ к нему довольно сложный + дальше я ещё вспомню этот факт*). Это Asus x502c такой комплектации:
      • Intel Pentium CPU 2117U (1.80GHz х2)
      • 4GB RAM DDR3
      • встроенная графика Intel HD graphics (и, что странно, не номерная, сколько копался, не смог найти никакой дополнительной инфы в системе)
      Вот как-то так. И да, качал я не бездумно без просмотра системных требований на "авось пойдёт") Я просмотрел требования, немного удивился, сверил со своим железом и вроде как всё бы и должно подойти... Но тут ещё на этапе установки я был немного расстроен тем фактом, что на том ПК, который я описывал выше*, игра устанавливалась и, по словам основного владельца, она там шла не очень шустро... Комплект, конечно, не убер мощный, но ТТХ игры должен был вроде преодолеть.. Ну да ладно, я продолжил установку. Установил, создал аккаунт, персонажа и вошёл в игру. 20fps. По крайней мере по данным нативного счётчика игры. Удивлён ли был я? Нет. Ноут даже под определение среднего не годится, так что ничего сверхъестественного.
      Тут возникает вопрос. При таком раскладе, стоит ли мне начинать играть в Albion Online, если fps-то и мало, но терпимо? Ведь понимаю, что это только стартовые локации по которым судить не стоит, т.к. в дальнейшем локации будут только богаче и богаче на детали и эффекты + PvP с большим количеством персов на карте + ивенты и т.д.
      Дайте совет, есть ли вообще смысл, если игра понравилась, продолжать или дальше всё будет только хуже? Или может быть есть какой-то невероятный способ повысить производительность (ну... не учитывая Low graphics, которые и так настроены на минимум, не считая эффектов, которые стоят на значении All :thumbsup: )?
      Заранее спасибо за советы. Всем удачи! :thumbup:
    • На ноутбуке сможете поливать ферму. Массовые драки будут недоступны по причине нулевого фпса. На ПК же возможно будут доступны массовые замесы на низких графониях. Для быстрой загрузки при переходах между локациям обязателен SSD или будете ждуном. А главное в этой игре пинг. У кого пинга меньше тот и сильней.
    • Xdembe, спасибо за ответ!)
      Да, поиграв некоторое время я понял, что, увы, это так. Пройдя, как я понял, обучение, я отправился в Swamp Sross, что в Mearepools, и там я начал ставильно ловить мелкие фризы каждые секунд 5-7 в движении. Увы, этот ноутбук не для игр) Жаль, ТТХ игры вселяли надежду....
    • Напишу характеристики своего ПК и ощущения от игры. Может кому поможет.
      Процессор AMD FX 6300 разогнан до 4100 ГГц
      Оператива 16 Гб
      SSD где игра и Винда 250 Гб
      Видяха Palit Storm 1050 TI 4 Гб

Так вот. В соло игре, замесах 20х20 даже при самых жестких прокастах играть комфортно, лагов и фризов нет. ФПС держится 50-60 стабильно и очень редко падает до 30-40 поэтому я люблю World ZvZ, ХГ, Кристалки, Дайвы, Ганги.
      При Замках где замесы идут 100х100 минимум отключаю:
      - хп и гильдию союзников (ники оставляю)
      - гильдию и ник врагов
      - свою гильдию
      Настройки видео на минимум. (кроме сглаживания, среднее ставлю мне так удобней). Вообщем при таких замесах при массовых прокастах фпс падает до 5-10 на секунды 3-5. Поэтому я всегда играю РДД так удобнее. Дождался енгейджа врага и потом уже как прошёл их прокаст дал свой. При такой системе ФПС более менее играбелен.

Итог такой. Можно играть при сильных замесах РДД и будет более менее комфортно. Миликом играть = смерть в лагах ибо 3-4 секунд порой достаточно чтобы склеить ласты под заливкой. Вот такие дела.
    • Хммм, на таком железе все ок должно быть.
      Может дело в ОС, в ее засоренности.

Немного о моей "тачке"

Machine: Type: Desktop Mobo: ASRock model: G41M-VS3. serial: <filter> BIOS: American Megatrends
      v: P1.80 date: 05/18/2012
      CPU: Topology: Dual Core model: Pentium E6800 bits: 64 type: MCP arch: Penryn rev: A
      L2 cache: 2048 KiB
      flags: lm nx pae sse sse2 sse3 ssse3 vmx bogomips: 13300
      Speed: 3325 MHz min/max: N/A Core speeds (MHz): 1: 3325 2: 3325
      Graphics: Device-1: NVIDIA GF108 [GeForce GT 440] vendor: ASUSTeK driver: nvidia v: 390.116
      bus ID: 04:00.0 chip ID: 10de:0de0
      Display: x11 server: X.Org 1.19.6 driver: nvidia
      unloaded: fbdev,modesetting,nouveau,vesa resolution: 1152x864~60Hz, 1440x900~60Hz
      OpenGL: renderer: GeForce GT 440/PCIe/SSE2 v: 4.6.0 NVIDIA 390.116 direct render: Yes
      Audio: Device-1: Intel NM10/ICH7 Family High Definition Audio vendor: ASRock
      driver: snd_hda_intel v: kernel bus ID: 00:1b.0 chip ID: 8086:27d8
      Device-2: NVIDIA GF108 High Definition Audio vendor: ASUSTeK driver: snd_hda_intel
      v: kernel bus ID: 04:00.1 chip ID: 10de:0bea
      Sound Server: ALSA v: k4.15.0-54-generic
      Network: Device-1: Qualcomm Atheros AR8152 v2.0 Fast Ethernet vendor: ASRock driver: atl1c
      v: 1.0.1.1-NAPI port: dc00 bus ID: 01:00.0 chip ID: 1969:2062
    • На проц и видяху клади болт. Они тут не играют вообще никакой роли. Оперативы 4GB может не хватить на 7/10 винде.
      SSD увеличит время прогрузки, как и писали выше. Ещё может частично скомпенсировать нехватку оперативки файлом подкачки, но я бы не рекомендовал так использовать диск.
    • Clu wrote:

На проц и видяху клади болт. Они тут не играют вообще никакой роли. Оперативы 4GB может не хватить на 7/10 винде.
      SSD увеличит время прогрузки, как и писали выше. Ещё может частично скомпенсировать нехватку оперативки файлом подкачки, но я бы не рекомендовал так использовать диск.
      Про проц и видяху пиздеж) Ноутбук с 16 оперативы тормозит со слабым процом и видяхой.
      Зато если все на уровне, пускай и не самом топовом, то игра летает).
      Могу скинуть свою конфигурацию пк.