Этика собирателя

• Без собирашек все в игре встанет. Не будет ни оружия ни брони, так что качайтесь, чтобы более качественно собирать т7 и т8 и не переводить ресурсы.
      *Kal Vas Flam*
      Buy Bank Guards!!! xD

Holy 400/Druid 400/Arcana 400
    • А по теме, автор собирает ресурсы не потому что ему нравится, а чтобы получить выгоду для себя. В черной зоне любой собиратель это не только ценный эквип но еще и куча дорогих ресов. Все кому не лень попытаются его убить. В зеленых зонах делать нечего. В желтых и красных, ты можешь включить ПК режим и наказать того. кто мешает собирать ресурсы. Убивая в желтых, чел теряет 20% добытых ресурсов, в красных все что на нем. Этика есть там где есть какие то правила. Правила в АО действуют только в гильдиях и альянсах. Остальные все в АО потенциальные конкуренты и враги
      *Kal Vas Flam*
      Buy Bank Guards!!! xD

• bambarmia wrote:

ерунда. ты получишь ресурс, больше ресурса, бооольше ресурса. это если ты не в одном экране от поляны где есть ресурс без сборщика. И это единственный смысл этой "активности" - собрать больше за меньшее время.
      А почему ерунда? Если ты собираешь на красной или черной локации у тебя скорее всего конкурентов будет не много.
      Если собираешь на желтой, то скорее всего да - конкурентов будет море, но скорее всего уровень твоего инструмента будет примерно схожий. +- и сев на голову и собрав 1 единицу от T5 реса тебя это никак не спасет, а если он начал раньше то возможно он и соберет. А дальше точно такие же ресы и мне кажется профитнее с них собрать раньше чем делиться с кем то.
      Если ты собираешь в синей локации, то это вообще смех - я качал не так давно сбор на некоторые виды, так даже в соседней локации с городом при 100+ человек в ней у тебя куча свободных нод. И вот у тебя выбор, начать собирать вместе с кем то, и рисковать тем что кто то другой или этот же начнет собирать соседнюю или сразу начать собирать соседнюю и не делится ею. Как то выбор очевиден. Есть вариант, конечно помочь этому собрать а потом быстрее него и остальные собрать, но в таком темпе тебе быстро надоест собирать и уж точно часами усираться так никто не будет.
      Вот и получается, что в просто подавляющем количестве случаев собирать с кем то это просто попытка показать ему что я круче.
    • nooke wrote:

В черной зоне любой собиратель это не только ценный эквип но еще и куча дорогих ресов. Все кому не лень попытаются его убить.
      Но это же совсем не то о чем мы говорили. :) Речь вообще не шла о том, что кто то ганканет собирателей. А о двух собирателях на одной ноде. Просто о сборе а не разборках между ними.

nooke wrote:

В желтых и красных, ты можешь включить ПК режим и наказать того. кто мешает собирать ресурсы.
      И меть все шансы потом быть наказанным соседями, что бы ты не захотел наказать потом и их. Никогда не видел как толпой херачат ПКашника? :)

nooke wrote:

Убивая в желтых, чел теряет 20% добытых ресурсов
      Разве не 10?

nooke wrote:

Этика есть там где есть какие то правила.
      Нет конечно. Этика это как раз наоборот, там где нет правил.
    • Red_Baron wrote:

А почему ерунда? Если ты собираешь на красной или черной локации у тебя скорее всего конкурентов будет не много.
      Если собираешь на желтой, то скорее всего да - конкурентов будет море, но скорее всего уровень твоего инструмента будет примерно схожий. +- и сев на голову и собрав 1 единицу от T5 реса тебя это никак не спасет, а если он начал раньше то возможно он и соберет. А дальше точно такие же ресы и мне кажется профитнее с них собрать раньше чем делиться с кем то.
      ты сам то из собирателей? :) я знаю что пылесося все подряд соберу больше и быстрее чем если стану учитывать "если да кабы". Это факт. Собирая ресурс ты делаешь только одно - бегаешь по проложенному тобой же маршруту часами. и собираешь. все. мучаться этикой-эстетикой можно в начале фарма и в конце. В начале потому как не разогрелся, в конце - потому как заеустал и рад отвлечься. Собирая чужой нод ты не делишься с кем либо, ты делишь "чужое", превращая его в свое. профит. а будет ли ресурс где-то там за углом или его уже собрали... синица в руках лучше, нажористее

The post was edited 2 times, last by bambarmia ().

• 10 % теряешь от моба, 20% от игрока. Собиратели, прокачивайтесь побыстрее и уходите в черные. Зеленые, желтые и красные локи нужны только для прокачки навыков до т6
      *Kal Vas Flam*
      Buy Bank Guards!!! xD

• nooke wrote:

10 % теряешь от моба, 20% от игрока. Собиратели, прокачивайтесь побыстрее и уходите в черные. Зеленые, желтые и красные локи нужны только для прокачки навыков до т6
      В синих прокачал до т6 с книгами. Дальше ушел в черные. В синих т4 ресов много. Собирать дольше, но с количеством нет проблем. Желтые и красные такие вылизаные что там ничего нет даже в 5 утра.
      В браке с парными мечами
    • bambarmia wrote:

Собирая чужой нод ты не делишься с кем либо, ты делишь "чужое", превращая его в свое. профит. а будет ли ресурс где-то там за углом или его уже собрали... синица в руках лучше, нажористее
      Я не из собирателей, по этому какие то моменты могут быть мне не совсем понятны, с этим согласен. Собирать я собираю время от времени и часами но это не регулярно и не для выгоды обычно.
      И точно так же подбираю маршрут, по которому курсирую так, что бы максимально реснулись ноды с которых я начинал.
      Но вот момент, маршрут то получается не маленький. И время от времени кто то со стороны вклинивается в него. Вот ты едешь и видишь что кто то собирает "твои" :) ресы он уже собирает, у него уже преимущество по времени, то есть доехав ты зацепишь остатки и то не факт. Но рядом есть точно такие же "твои" ноды. Это не профит бросаться собирать вместе, потому что следующую ноду возможно он тоже побежит собирать и тоже урвет от нее себе. Так что профита никакого не получится, кроме ситуации, что у него инструмент 3-4 уровня, а у тебя 8. И нода собирается довольно быстро для тебя. Во всех остальных случаях больше шансов остаться на том же уровне или потерять больше. А синица в руках это из жадности :)
    • Вопрос с этикой, я неожиданно для себя (раньше не задавался им просто) решил выбором рыбалки как основного вида собирательства) Рыбаков даже в желтых довольно мало, спотов с рыбой много, да и по сути , с прокачанным шмотом и удочкой, рыбачить можешь где вздумается, лишь бы поплавок закинулся)

И кликеров на рыбалку пока не завезли)
    • Red_Baron wrote:

то есть доехав ты зацепишь остатки и то не факт.
      в альбионе действует цветовая дифференциация штанов, с одного взгляда ты видишь есть смысл спешиться и помочь собрать ресурс или нет. Ясен пень что увидев штаны более высокого тира я проеду мимо. И видишь, ты сам в итоге ушел от этики и пытаешься оперировать профитом. Как думаешь, если в игре сложилась система, которая противоречит этическим нормам зачинателя топика... профитная она или нет? :)
    • bambarmia wrote:

И видишь, ты сам в итоге ушел от этики и пытаешься оперировать профитом. Как думаешь, если в игре сложилась система, которая противоречит этическим нормам зачинателя топика... профитная она или нет?
      Нет конечно. Я как и оперировал этикой так и оперирую. Просто ты рассуждал в ключе выгоды и я тебе ответил в ней же.
      В игре не сложилась система, которая противоречит этическим нормам не только ТС. Я собирал ресы с неделю каждый день вот недавно. ТС и написал о неких выделяющихся моментах. Но потому они и выделяющиеся, раз не попадают в норму.
    • Red_Baron wrote:

Нет конечно. Я как и оперировал этикой так и оперирую. Просто ты рассуждал в ключе выгоды и я тебе ответил в ней же.
      В игре не сложилась система, которая противоречит этическим нормам не только ТС. Я собирал ресы с неделю каждый день вот недавно. ТС и написал о неких выделяющихся моментах. Но потому они и выделяющиеся, раз не попадают в норму.
      искусственную этику, не отвечающую реалиям игры никому не втюхаешь. Простой пример - начиная убиение моба, чтобы собрать кучку редкого ресурса будь уверен что первый же проезжающий спешится и начнет собирать пока ты на мобе. Можно сесть на ослика и поехать дальше, можно написать негодяю в личку а можно сбросить моба на энтого сборщика и собрать пока он занят. профит.
    • bambarmia wrote:

Red_Baron wrote:

искусственную этику, не отвечающую реалиям игры никому не втюхаешь. Простой пример - начиная убиение моба, чтобы собрать кучку редкого ресурса будь уверен что первый же проезжающий спешится и начнет собирать пока ты на мобе. Можно сесть на ослика и поехать дальше, можно написать негодяю в личку а можно сбросить моба на энтого сборщика и собрать пока он занят. профит.
      Собрать рес у чувака который на мобе и собрать рес, сев на голову чуваку который уже его собирает это разные вещи
      В браке с парными мечами
    • olkep4 wrote:

Собрать рес у чувака который на мобе и собрать рес, сев на голову чуваку который уже его собирает это разные вещи
      правда? и где же тут разница? :) если она и есть то не в пользу сборщика "на мобе"

The post was edited 1 time, last by bambarmia ().

• bambarmia wrote:

Если честно то не вижу никакой разницы между этой игрой и некоторыми другим. Да и нет никакой искусственной этики. Просто ты можешь следовать ей или нет. Но не тешить иллюзиями что она другая и все такое. И заметь я не сужу тебя делаешь ты так или по другому. Я считаю что каждый волен делать все в рамках правил. Но все ли надо делать, что не запрещено - это большой личностный вопрос. Но если ты выбираешь как то по своему не надо пытаться это оправдывать или считать что от этого поменяется мораль. Потому что нет ни одной причины что бы так делать чисто игровой. Профита за исключением каких то особых ситуаций ты больше не получишь, как элементы игры это крайне не значительный. Ну и так далее.
      Примеры не совсем корректные - встречи игроков всегда быстротечные. И ты не можешь сразу оценить происходящее. Если человек сражается с мобами у меня первая реакция что он с ними сражается. И я спокойно буду собирать. Если со мной такое будет, то в душе я наверное руганусь, хотя буду знать что сам виноват. Но со мной сложнее. Я вообще считаю что ты сам несешь за все ответственность. Надо было быстрее убивать мобов или не агрить их или собирать под ударами. Я тоже когда собираю зол и расчетлив, я всячески охраняю свой спот и я рассчитываю как бы мне собирать, не привлекать других сюда, успеть собрать цветной рес и так далее.
      А теперь посмотри мои примеры - то же не совсем корректные но все же. Едешь ты за рулем. Ты наездился уже и тебе хочется что бы на дороге все было ровно. И тут кто то на развалине едете 40 км/ч не в правом ряду, мешая изрядно, а другой наоборот превышает скорость пролезая между всеми, подрезая, нервируя. Вот она этика в чистом виде. Если они не нарушают правила, то могут так делать, но это мешает всем. И второй момент. Раз эти выделяются, значит остальные ведут себя не так, а значит нет никакой придуманной или искусственной этики. Есть те кто выделяются без причины из этой :)