Этика собирателя

• beril wrote:

olkep4 wrote:

Maks_Fry wrote:

olkep4 wrote:

Я сам могу собрать кого захочу. Но речь не об этом
      Ну так кто тебе мешает тогда? Встал челик рядом с тобой, начал собирать твой ресурс - собери челика. Все проблема решена, ты получил профит.А знаешь в чем проблема? В том, что ты только на словах Лев Толстой, а на деле... Ну ты понял.
      Нет, не понялНачать стоит с того что я не всегда собираю в черных. А в остальных я не включаю режим боя. Потому что собирателя в режиме боя, синие толпой, чисто по фану, затыкают.Да и в чём суть лупить собирателей. У них при сборе в черных все ценное на палатке. Я лучше за время, которое я потрачу на слив юзернейма, потрачу на зачистку нескольких нодов что будет намного профитнее.
      Ну и с перегрузом очень комфортно файтится.
      ну у собирашки в черных зонах только шмот собирателя инструмент и маунт затягивают больше, чем на 1млн серебра
      Тут не совсем верно. Зависит от тира. Я, например, вчера вкачал т5 собирателя волокна. Сет, всреднем по 20к за шмотку. Рюкзак т4 - 2к. Боевой конь т5 - 80к. Итого 200к с инструментами и хавчиком.
      В браке с парными мечами
    • beril wrote:

Все просто, когда т7-т8 ресурс, я не возражаю, когда мне на голову становятся ибо ресы редкие, копаются долго, я сам так делаю. По поводу т4-т6 ресурсов в красных и желтых зонах , я в т8 шмоте собирателся и пока челик копает там 1 гранита или лунного камня, я сяду ему на голову и за это время выкачаю остальные 4 камня в стеке. Почему я должен делиться своим заработком в срезать доход в час из за какой то этики ?
      Ну, начать стоит с того что, ты непротив что бы тебе присели на голову потому что сам непроч присесть кому-то.
      А на счет собирателей т8 в синих на т4 ресах это вообще другой разговор. Пылесосы на быках которые в соло зачищают 4 или 5 локу в соло за 15 минут и не оставляют абсолютно ничего. Но механика игры такая что в этом ничего противозаконного нет. Меня единственное интересует что ты забыл в 4 локе. У тебя т8 собирателя нет денег на т4 сырье? - тогда мне тебя жалко.
      В браке с парными мечами
    • olkep4 wrote:

beril wrote:

Все просто, когда т7-т8 ресурс, я не возражаю, когда мне на голову становятся ибо ресы редкие, копаются долго, я сам так делаю. По поводу т4-т6 ресурсов в красных и желтых зонах , я в т8 шмоте собирателся и пока челик копает там 1 гранита или лунного камня, я сяду ему на голову и за это время выкачаю остальные 4 камня в стеке. Почему я должен делиться своим заработком в срезать доход в час из за какой то этики ?
      Ну, начать стоит с того что, ты непротив что бы тебе присели на голову потому что сам непроч присесть кому-то.А на счет собирателей т8 в синих на т4 ресах это вообще другой разговор. Пылесосы на быках которые в соло зачищают 4 или 5 локу в соло за 15 минут и не оставляют абсолютно ничего. Но механика игры такая что в этом ничего противозаконного нет. Меня единственное интересует что ты забыл в 4 локе. У тебя т8 собирателя нет денег на т4 сырье? - тогда мне тебя жалко.
      В прайм тайм когда нечего делать иногда там пылесосю все подряд на раслабоне. Вот к примеру сейчас я в синих локах собираю понемножку и кино смотрю)
    • beril wrote:

olkep4 wrote:

beril wrote:

Ну, начать стоит с того что, ты непротив что бы тебе присели на голову потому что сам непроч присесть кому-то.А на счет собирателей т8 в синих на т4 ресах это вообще другой разговор. Пылесосы на быках которые в соло зачищают 4 или 5 локу в соло за 15 минут и не оставляют абсолютно ничего. Но механика игры такая что в этом ничего противозаконного нет. Меня единственное интересует что ты забыл в 4 локе. У тебя т8 собирателя нет денег на т4 сырье? - тогда мне тебя жалко.
      В прайм тайм когда нечего делать иногда там пылесосю все подряд на раслабоне. Вот к примеру сейчас я в синих локах собираю понемножку и кино смотрю)
      В пайм-тайм вообще в игре делать нечего - согласен. Народу везде настолько много что даже на самых битых локах толпы
      Я обычно собираю ресы от т4 ибо что ниже т4 стоит такие копейки что тратить на них свое время получается себе дороже. За т5 и выше выхожу отром в черные.
      В браке с парными мечами
    • господа хорошие, игровая этика в каждой игре своя и нарабатывается она практикой игры. Вот я играю всего месяц и естественно принимаю этику ровно такой какая уже сформировалась вокруг меня как должное. А заключается она в следующем - если видишь что сорвешь травинку быстрее - срывай. Видишь что конкурент под агро - тоже срывай. Почему так а не иначе - без разницы, важно что оно так есть :) . В том же WoW на заре времен было принято дать "копнуть" игроку своей фракции во время прокачки собирательной профессии (за "копок" поднимался скилл профы), а на игрока враждебной фракции было принято напасть, если преимущество на твоей строне, причем подло напасть :) . Затем игра изменилась и этика вместе с ней

The post was edited 4 times, last by bambarmia ().

• Здесь скорее действует принцип "могу-делаю"
      Могу собрать бытрее-соберу
      Могу отправить в нокаут\убить ради заветного куста - отправлю\убью

Здесь этические нормы мы себе выставляем сами, если в них нуждаемся
      Хотя, нужны ли они в этом жестоком мире Альбиона...

Не стоит руководствоваться типа "потому что так оно тут есть, без разницы" , руководствуйтесь собственными соображениями, выводами и умозаключениями в конкретной ситуации ;) Вдруг можно изменить игру, если изменится этика?
    • Просто в случае уствоявшегося убеждения по принципу "потому что так оно тут есть", вкупе с подавляющим большинством комьюнити - честных игроков не останется просто
      А так, имея собственные убеждения и выводы, есть множественное разнообразие индивидуумов, действующих по-разному)
    • Red_Baron wrote:

Доход и прочее тут не причем. Это обычное скотство, причем так не бывает вот тут скотство, а вот тут такой замечательный мальчик. Это влияние натуры. И в жизни или в игре не доход или заработок самое главное, если ты еще это не понял очень сочувствую.
      Ты еще скажи, что ты в роялке со своей пачкой если случайно зашел в чужую 7.1-7.3 карту извиняешься и выходишь. Мол парни деньги тратили, карту покупали. Пусть уж пофармят.
    • Siryozha wrote:

Не стоит руководствоваться типа "потому что так оно тут есть, без разницы" , руководствуйтесь собственными соображениями, выводами и умозаключениями в конкретной ситуации Вдруг можно изменить игру, если изменится этика?
      игровая этика не изменится от стенаний на русскоязычном форуме интернациональной игры. И в общем-то сложившаяся этика всегда соответствует моменту, иначе она бы не сложилась :). Это не значит что я прям вот всегда полезу отбирать редкий ресурс, зависит от многих факторов (предполагается ли дальше кус жирнее, настроение, загруженность боевого ослика, ник собиральщика-конкурента и т.д.) но увидел-забрал это императив игры. Вы же не испытываете угрызений совести скушав коня, например? в шахматах конечно
    • Господа, вы несёте какую-то редкостную херню. Это игра про ПвП, про принцип ‘кто сильнее, тот и прав’. Вся эта чушь про этику и мораль - банальное нытьё. Вы ещё поплачьте, что вам в чёрных не дают Т8 ресы собирать. И таких нытиков с приходом ф2п стало море. И так игру оказуалили из-за этого бесконечного плача Ярославны. Не готовы играть в условиях постоянной конкуренции, переключайтесь на Sims.
    • Spoloh wrote:

Господа, вы несёте какую-то редкостную херню. Это игра про ПвП, про принцип ‘кто сильнее, тот и прав’. Вся эта чушь про этику и мораль - банальное нытьё. Вы ещё поплачьте, что вам в чёрных не дают Т8 ресы собирать. И таких нытиков с приходом ф2п стало море. И так игру оказуалили из-за этого бесконечного плача Ярославны. Не готовы играть в условиях постоянной конкуренции, переключайтесь на Sims.
      С такой логикой ты должен нападать на чувака во время того как его гангают. Начинать копать нод что уже кто-то копает. И все в этом духе. Ведь игра о конкуренции.
      Не превращай конкуренцию в маразм.
      В браке с парными мечами
    • Maks_Fry wrote:

Ты еще скажи, что ты в роялке со своей пачкой если случайно зашел в чужую 7.1-7.3 карту извиняешься и выходишь. Мол парни деньги тратили, карту покупали. Пусть уж пофармят.
      Это немного другое. Если бы я один был, то скорее всего так и было бы. Я не говорю что прям 100% да, потому что понимаю если я не в духе был, то я бы плевал на всех и вся.
      Но если ты со своей патей, то это не я один а несколько человек. У каждого свое понимание ситуации, свое мнение, свой настрой. Я бы, естественно, дал понять что это неправильно а вот дальше уже не все от меня зависит.
      Если суть игры обмануть ограбить другого то понятно что на это и надо ориентироваться. Ты же на ганке не будешь думать убивать этого копалку или нет. Но в других случаях тебе ничто не мешает быть нормальным человеком. И многие придерживаются такого же мнения. Не часто, но бывают моменты, которые приятно удивляют. Например мы с одним человеком собирали разные ресы в одной округе и друг другу не мешали и ты как бы уверен что он не будет конкурировать с тобой и он не парится на этот счет. Он увидел что я собираю руду зеленую, он мне пишет там за углом еще зеленые залежи, отвел показал.
      Я понимаю что это мелкие эпизоды и они на игру не сильно влияют. Но это важно для всех. Любое сообщество, я имею в виду не в игре а в жизни, любит к себе нормальное отношение и к крысе будет всегда не самое хорошее отношение. А натура и повадки человеческие всегда становятся видны.
    • olkep4 wrote:

Spoloh wrote:

Господа, вы несёте какую-то редкостную херню. Это игра про ПвП, про принцип ‘кто сильнее, тот и прав’. Вся эта чушь про этику и мораль - банальное нытьё. Вы ещё поплачьте, что вам в чёрных не дают Т8 ресы собирать. И таких нытиков с приходом ф2п стало море. И так игру оказуалили из-за этого бесконечного плача Ярославны. Не готовы играть в условиях постоянной конкуренции, переключайтесь на Sims.
      С такой логикой ты должен нападать на чувака во время того как его гангают. Начинать копать нод что уже кто-то копает. И все в этом духе. Ведь игра о конкуренции.Не превращай конкуренцию в маразм.
      Если я увижу гангеров и жертв, и у меня будет возможность, я заберу и тех, и других. Если будут сражаться два рейда, и у меня будет возможность зайти к ним с тыла и забрать тех, что остались посередине, я это сделаю, ни секунды после этого не раскаиваясь. Если мимо моей пачки будет проезжать соло идиот на мамонте, я остановлюсь и постараюсь этого мамонта забрать. Это такая игра. А все остальное - банальное нытьё.
    • bambarmia wrote:

Siryozha wrote:

Не стоит руководствоваться типа "потому что так оно тут есть, без разницы" , руководствуйтесь собственными соображениями, выводами и умозаключениями в конкретной ситуации Вдруг можно изменить игру, если изменится этика?
      игровая этика не изменится от стенаний на русскоязычном форуме интернациональной игры. И в общем-то сложившаяся этика всегда соответствует моменту, иначе она бы не сложилась :). Это не значит что я прям вот всегда полезу отбирать редкий ресурс, зависит от многих факторов (предполагается ли дальше кус жирнее, настроение, загруженность боевого ослика, ник собиральщика-конкурента и т.д.) но увидел-забрал это императив игры. Вы же не испытываете угрызений совести скушав коня, например? в шахматах конечно
      Ну чел, смотри, про шахматы - партия в шахматы сравнима не с игрой в целом, а с отдельным пвп-боем тогда уж, где, согласен, не "скушать коня" (не прожать важный скилл,хилку не сожрать,щит не накинуть) из этических соображений - чревато проигрышем.
      А вот (вырву из контекста) фактор "ник собиральщика" может уже подходить под определение этики ;3

Насчет стенаний - да я и не прошу какого-то оказуаливания, или там чего-либо в стиле "сделайте так шобы мою рыбу никто не ловил!", я скорее как раз таки топлю за колоритность, разнообразие мнений, и, соответственно, действий чтоли
      Чтобы были все в игре крч
      А не только задры, которые из-под топора бревна прут потому что гильда просит, или на прем копит, вот (это не к вам относится,это для примера, если шо)
    • Spoloh wrote:

olkep4 wrote:

Spoloh wrote:

С такой логикой ты должен нападать на чувака во время того как его гангают. Начинать копать нод что уже кто-то копает. И все в этом духе. Ведь игра о конкуренции.Не превращай конкуренцию в маразм.
      Если я увижу гангеров и жертв, и у меня будет возможность, я заберу и тех, и других. Если будут сражаться два рейда, и у меня будет возможность зайти к ним с тыла и забрать тех, что остались посередине, я это сделаю, ни секунды после этого не раскаиваясь. Если мимо моей пачки будет проезжать соло идиот на мамонте, я остановлюсь и постараюсь этого мамонта забрать. Это такая игра. А все остальное - банальное нытьё.
      Так чел, это ты такой, а не игра
      Просто из собственных соображений действуешь так
      Ведь можно и проехать мимо соло-челика, но конкретно ты не проехал
      И это замкнутый круг получается

И я этого не осуждаю, в этом и соль - играть так как самому хочется, а не так, как игра диктует
    • Siryozha wrote:

Spoloh wrote:

olkep4 wrote:

Spoloh wrote:

Так чел, это ты такой, а не играПросто из собственных соображений действуешь так

И я этого не осуждаю, в этом и соль - играть так как самому хочется, а не так, как игра диктует
      Согласен. Я, просто, озвучил свою мысль о том как вести себя в игре. Делать так или не делать это чисто выбор каждого.
      В браке с парными мечами
    • Spoloh wrote:

Наконец то! Мы же тебя и ждали, дорогой ты наш человек. Ждали когда придет кто то и расставит все по полочкам.

Я понимаю дерзость юнца и желание показать свою брутальность, ну хотя бы в интернете :) Но все эти высеры твои типа нытье, плакать не к месту. Никто тебя брутальным после них не посчитал. Все посчитали соплячком, который даже не смог прочитать о чем собственно дискуссия, но тоже - мнение имеет!
      Про ПВП ты конечно же не прав. Если бы игра была с ПВП где угодно то она была бы сделана особым образом и все было бы по другому. Например я бы тебя поймал вне города и убил бы, если бы не смог, то подождал пока ты будешь под мобами или в другой неудобной ситуации и так далее. И уже ты тогда такой горластенький орал бы на весь общий чат, что суки-твари верните добро. Вот такие горластенькие обычно в плане психики не сильно стабильны. Проверено многократно в совершенно разных проектах. И это вообще совсем другая история долгая и сложная. Понты детские закончились или еще у тебя заготовка какая?
      А теперь к обсуждению. ПВП тут вообще не причем :) Никто же не говорит про дроп и прочее. Речь идет о моральных качествах людей там где не требуется создавать конкуренцию на ровно месте. А это ооочень особый момент. Сев кому то на голову или бросаясь собирать рес, который кто то уже собирает ты не получишь почти ничего - ну часть ресов с ноды - в общем количестве это тебе никак роли не сыграет. Ты просто потешишь свое ЧСВ, а если тебе его надо тешить даже в таких мелочах, то поверь у тебя большие проблемы. И покажешь что по натуре мудак.
      Видишь разницу? Одно дело когда игра со стульями, которых на один меньше и тебе надо бороться за победу. И другое дело, когда ты резко рванув встал в очередь на полсекунды раньше другого. Ты еще дождись когда он пиво допьет, быстро схвати его бутылку и убеги сдавать. Потом считай себя победителем. Это вот по важности очень равноценные поступки.
    • Spoloh wrote:

Что за чушь... То есть ты сравниваешь бой с кем то, с тем что ты подбежал и скрысил у другого пару кусков руды? Ты серьезно, для тебя это равноценные понятия? Какой мамонт... :)
    • Siryozha wrote:

Так чел, это ты такой, а не игра
      Просто из собственных соображений действуешь так

Вот с теми его словами я согласен. В этом и суть игры - если ты можешь победить - ты должен победить. В некоторых ситуациях могут быть какие то личные принципиальные моменты. Например в некоторых играх нападать на игрока под мобами дурной тон или когда ты на гвг обстоятельствами пытаешься как то подлить.
      Но общий смысл таков.
      Но сравнивать это со сбором ресов просто глупо.
    • Red_Baron wrote:

Сев кому то на голову или бросаясь собирать рес, который кто то уже собирает ты не получишь почти ничего - ну часть ресов с ноды - в общем количестве это тебе никак роли не сыграет.
      ерунда. ты получишь ресурс, больше ресурса, бооольше ресурса. это если ты не в одном экране от поляны где есть ресурс без сборщика. И это единственный смысл этой "активности" - собрать больше за меньшее время.

The post was edited 1 time, last by bambarmia ().